ВГУЭС: подведены итоги XVI международной научно-практической конференции-конкурса студентов, аспирантов и молодых исследователей

23 апреля 2014 Жизнь вуза

16-18 апреля во ВГУЭС прошла XVI международная научно-практическая конференция-конкурс

ВГУЭС: подведены итоги XVI международной научно-практической конференции-конкурса студентов, аспирантов и молодых исследователей

16-18 апреля во ВГУЭС прошла XVI международная научно-практическая конференция-конкурс студентов, аспирантов и молодых исследователей «Интеллектуальный потенциал вузов – на развитие Дальневосточного региона России и стран АТР». Всего было заслушано 785 докладов (83 – в Находке), из них конкурсными жюри были отмечены дипломами и грамотами 175 авторов. 

17 апреля  состоялось пленарное заседание конференции. Оно проходило в режиме телемоста с филиалами городов Артема и Находки. По телемосту декан факультета международных отношений и культурных коммуникаций Хэйлунцзянского университета  КНР Хон Донг Тин передала приветствие  участникам конференции.

На пленарном заседании было заслушано 12 докладов аспирантов и молодых преподавателей университета и его филиалов.  По окончании оргкомитет объявил итоги конкурсов «Молодой ученый ВГУЭС», «Молодой инноватор ВГУЭС» и конкурса научно-исследовательских проектов студентов. Победителям были вручены дипломы и грамоты.

16, 17 и 18 апреля  состоялись секционные заседания на 40 секциях (6 - в Находке) и подсекциях. В работе секций приняли участие студенты, магистранты и аспиранты из ВГУЭС, ДВФУ, МГУ им. Невельского, ТГМУ, ТИНРО-Центра и других сторонних организаций.  На каждой секции работало конкурсное жюри. В филиале города Артема секционные заседания планируются в мае.

В настоящее время поступает большое количество заявок от молодых ученых  ВГУЭС, ДВФУ, других вузов Дальневосточного региона России, Сибири, Сахалина, а также  Полесского государственного университета Республики Беларусь,  Донского государственного технического университета, Магаданского филиала Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина. Они участвуют в конференции заочно с целью опубликовать свою статью в сборнике материалов конференции. Прием заявок заканчивается 20 мая. Планируется издать четыре тома сборника.

Традиционно в рамках конференции в мае пройдут секции у стратегических партнеров ВГУЭС в КНР: в Шеньянском химико-технологическом университете и в Дэчжоусском государственном университете.