Во ВГУЭС прошел Олимпийский день открытых дверей

21 апреля 2014 Жизнь вуза

ВГУЭС – университет с уникальными образовательными программами, успешным настоящим и будущим, индивидуальным подходом к каждому студенту. Если в трех словах, то «Уникальный. Успешный. Твой». Именно под таким девизом прошел весенний День открытых дверей. А еще он стал необычным, тематическим – в Олимпийском стиле.

Во ВГУЭС прошел Олимпийский день открытых дверей

ВГУЭС – университет с уникальными образовательными программами, успешным настоящим и будущим, индивидуальным подходом к каждому  студенту. Если в трех словах, то «Уникальный. Успешный. Твой». Именно под таким девизом прошел весенний День открытых дверей. А еще он стал необычным, тематическим – в Олимпийском стиле.

На входе в Зимний сад абитуриентов встречали сотрудники Приемной комиссии, директора Институтов и волонтеры XXII Олимпийских зимних  игр и XI Паралимпийских игр в Сочи. ВГУЭС гордится своими добровольцами и единственным на Дальнем Востоке Центром подготовки волонтеров. Сотрудники Центра вовлекают в добрые дела не только студентов ВГУЭС, но и всех жителей региона.

В программе Дня открытых дверей: профориентационное тестирование, новые правила поступления, мастер-класс по всем предметам вступительных испытаний, экскурсии по университету и праздничный волонтерский концерт. А также возможность записаться в добровольцы и возможно в скором времени стать помощником XXXI Олимпийских летних игр в Рио-де-Жанейро, XXIII Олимпийских зимних игр в Пхёнчхане, XXIX зимней Универсиаде-2019 в городе Красноярске.

Добровольцы в олимпийской форме приглашали будущих абитуриентов ВГУЭС в концертный комплекс «Андеграунд», где их ждали танцы и песни, фильм про работу волонтеров ВГУЭС в Сочи, награждение лучших помощников Игр.

Ректор ВГУЭС Геннадий Лазарев со сцены рассказал старшеклассникам о том, что их ждет после зачисления:

- Ребята, наш университет перешел на новый образовательный путь: без академических заданий, но с реальными проектами, которые потом можно применить в бизнесе, науке, общественной работе. Студенты бакалавриата три года изучают теорию, а последний год работают на предприятии как на производственной практике. Мы ведем наших выпускников к конкретным целям: быть востребованными на рынке труда, знать требования работодателей, иметь не только диплом, но и опыт работы вкупе с практическими знаниями.

Помимо современной образовательной системы ректор ВГУЭС пообещал будущим студентам индивидуальное сопровождение в обучении, подготовку по иностранным языкам, стажировки, а абитуриенты-высокобалльники  получают и другие преимущества: повышенную стипендию (от 180 до 210 баллов – 10 000 руб. в месяц от 210 баллов и выше  - 14 000 руб. в месяц), оплату проезда до Владивостока на поезде или самолете, для приезжих из другого региона, оплату проезда на зимние каникулы до дома, победителям Олимпиад - сертификат на бесплатное обучение по программе «Перевод в сфере профессиональной коммуникации» в течение 1 года, призерам Олимпиад - скидка 20% на  обучение по программе «Перевод в сфере профессиональной коммуникации», бесплатное обучение в Автошколе ВГУЭС для поступивших (выше 180 баллов) на направления: «Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов» и «Технология транспортных процессов».

Почетным гостем ВГУЭС стала заместитель руководителя автономной некоммерческой организации «Агентство по проведению церемоний открытия и закрытия Олимпийских игр в Сочи-2014» Мадлен Батурина. Она сообщила:

- Посоветовавшись с генеральным директором Первого канала Константином Эрнстом было принято решение не ограничиваться видеоприветом, а лично посетить ВГУЭС и поблагодарить его руководство за подготовку одних из лучших волонтеров Игр Сочи. Особая благодарность – директору Центра волонтеров Владимиру Чечко – за вклад в проведение Игр.

Большинство старшеклассников определились с будущей профессией и сейчас выбирают вуз для поступления.  Вот и выпускница одной из школ города Елена Каминская решила, что хочет быть экономистом, теперь думает над конкретным профилем:

- Я выбираю между «Экономической безопасностью» и «Мировой экономикой». Профили очень интересные, а главное – перспективные. ВГУЭС привлекает абитуриентов особым современным подходом, который нигде больше не найдешь. Безусловно, всем абитуриентам нужно перед поступлением прийти сюда и познакомиться с вузом.

А восьмиклассница Полина Ежова еще точно не знает, кем хочет стать, когда вырастет, еще три года впереди, но точно решила – будет волонтером. Даже записалась в Волонтёрский центр ВГУЭС:

- Вместе со своими одноклассниками я принимала участие в эстафете Олимпийского огня. Мне понравилось, хочу и дальше продолжать быть волонтером, помогать людям. Ребята мне рассказали, что добровольчество помогает и карьеру строить.

Этот факт с уверенность подтверждает студентка 5-го курса специальности «Регионоведение. Япония» Карина Субботина. За два года волонтерства она успела помочь на XXX летних Олимпийских играх в Лондоне, XXII Олимпийских зимних играх в Сочи, чемпионате мира по легкой атлетике в Москве и многих других мероприятиях. Кроме коммуникационных навыков, новых связей, она получила бесценный опыт. Как итог: приглашение на работу в Международный Олимпийский комитет.

Абитуриентам 2014 года стоит обратить внимание на новые профили подготовки: «Зарубежное регионоведение», «Реклама  и связи с общественностью», «Экономическая безопасность», «Автомобильный сервис и тюнинг» и другие. Особо стоит отметить тот факт, что поступая на профили «Мировая экономика» или «Маркетинг в торговой деятельности» Института международного бизнеса и экономики, абитуриенты получают возможность к получению двух дипломов: российского и китайского. Эту уникальную возможность обеспечивает сотрудничество ВГУЭС с Даляньским океанологическим университетом (ДОУ, КНР).

Выбор вуза остается за абитуриентами, а волонтеры ВГУЭС, опираясь на собственный опыт, советуют: «Выбирай ВГУЭС – твои друзья уже здесь!».