Победители конкурса «Преподаватель года – 2013» продолжают серию мастер-классов во ВГУЭС

21 апреля 2014 Жизнь вуза

Старший преподаватель кафедры международного маркетинга и торговли, одна из победителей конкурса «Преподаватель года – 2013» Светлана Худякова работает во ВГУЭС с 1996 года.

Победители конкурса «Преподаватель года – 2013» продолжают серию мастер-классов во ВГУЭС

Старший преподаватель кафедры международного маркетинга и торговли, одна из победителей конкурса «Преподаватель года – 2013» Светлана Худякова работает во ВГУЭС с 1996 года. Для студентов направления подготовки «Товароведение» преподаватель читает следующие курсы: «Информационное обеспечение товароведения и экспертизы товаров», «Теоретические основы товароведения и экспертизы» и «Товароведение и экспертиза однородных групп товаров».

Мастер-класс прошёл по теме «Качество товаров. Номенклатура потребительских свойств». Основные блоки, по которым развернулись дискуссии, были связаны с потребительскими свойствами товаров народного потребления: «Назначение товаров», «Надежность товаров», «Эргономические свойства товаров», «Эстетические свойства товаров», «Экологические свойства товаров», «Безопасность товаров». Преподаватель ведет активный диалог со студентами и привлекает их к обсуждению темы.

Светлана Константиновна постоянно использует специальные приемы, позволяющие поддерживать внимание аудитории: «вопросно-ответный ход», «переход от монолога к диалогу (полемике)», «приобщение к процессу обсуждения отдельных студентов», «создание проблемных ситуаций». Для того чтобы студенты лучше воспринимали информацию, она приводит примеры из личной практики, показывает практическую значимость полученной информации, применяет наглядные пособия (таблицы, схемы, макеты, слайды и др.).

Студенты группы БТВ-13-ТВ о своём преподавателе:

Маргарита Рылова: - Для моей будущей профессии очень важны практические знания. Мне нравится, как Светлана Константиновна ведёт занятия, на её лекциях никогда не скучно, она приводит много примеров «из жизни».

Галина Сорокина: - Светлана Константиновна - очень хороший преподаватель, располагающий и приятный в общении.

Анастасия Гупанова и Полина Ильичёва: - Светлана Константиновна – хороший, уважаемый преподаватель. Хорошо и доступно объясняет. Ясно и чётко отвечает на наши вопросы. Мы слушаем материал лекций с большим интересом.

Шпилько Анастасия и Почикаева Екатерина: - Я не пропускаю лекции, потому что боюсь пропустить интересный и важный материал. Светлана Константиновна достойна звания «Лучший преподаватель года».