Русский язык до Москвы довел студентку ВГУЭС из Китая

21 апреля 2014 Жизнь вуза

Китайская студентка ВГУЭС Чжао На выступила с докладом на Всероссийской студенческой научно-практической конференции «Молодая наука-2014», которая проходила 17 апреля в Московском финансово-юридическом университете.

Русский язык до Москвы довел студентку ВГУЭС из Китая

Студентка ВГУЭС из Китая Чжао На выступила с докладом на Всероссийской студенческой научно-практической конференции «Молодая наука-2014», которая проходила 17 апреля в Московском финансово-юридическом университете.

Чжао На - студентка 4 курса направления «Лингвистика». В течение нескольких лет она изучает этнокультурную специфику речевой коммуникации носителей русского и китайского языков. Доклад на конференции был посвящен сравнению поведения русских и китайцев в ситуации конфликта.

Вот что рассказала научный руководитель студентки старший преподаватель кафедры русского языка Екатерина Гончарук, которая «болела» за свою подопечную в Москве:

- На конференцию собрались около 80 участников из разных городов и регионов России. Чжао На выступала в секции «Гуманитарные науки». Ее исследование вызвало интерес и было рекомендовано к публикации в журнале «Научный потенциал России».
Студенты ВГУЭС из азиатских стран активно участвуют в научной жизни нашей кафедры:
вместе  с преподавателями они проводят исследования в области социолингвистики и речевой коммуникации, участвуют в научных конференциях, являются соавторами статей и монографии.