В ИСТД ВГУЭС прошла секция XVI международной научно-практической конференции ВГУЭС – «Актуальные проблемы современного дизайна»

21 апреля 2014 Жизнь вуза

В рамках XVI международной научно-практической конференции научных докладов студентов, аспирантов и молодых исследователей «Интеллектуальный потенциал вузов – на развитие Дальневосточного региона России и стран АТР» во всех институтах ВГУЭС проводятся научные секции, где студенты представляют свои доклады и исследовательские работы.

В Институте сервиса, туризма и дизайна на секции «Актуальные проблемы современного дизайна» преподаватели кафедры дизайна и искусств рассмотрели творческие проекты участников конференции. На секции было представлено 24 работы студентов направления «Дизайн», среди которых были и проекты будущих магистров. Максимальный регламент на презентацию своей творческой работы составил десять минут.

Открыла секцию доцент кафедры дизайна и искусств Людмила Вахрушева:

- Кто-то из ребят сегодня впервые примет участие в конференции, а некоторые выступали в предыдущем году. Поэтому хочу пожелать всем студентам успеха, удачи, и конечно же, победы.

Продолжила открытие секции кандидат архитектуры, зав. кафедрой дизайна и искусств Алла Копьева:

- Международная научно-практическая конференция – это важное событие, которое позволяет вам прикоснуться к такому виду деятельности, как наука. Очень хочется надеяться, что многие из вас после бакалавриата продолжат обучение в магистратуре и аспирантуре. Надеюсь, что сегодняшние выступления студентов магистратуры помогут вам определиться с вашей дальнейшей научной деятельностью. Также наши студенты принимают участие и в международной конференции в г. Хабаровске, где представляют свои проекты помимо российских ребят еще и студенты Японии, КНР и Республики Корея. Поэтому мы предлагаем вам искать свою область исследования, которая вам наиболее интересна, готовить доклады и принимать участие в конференциях уже более высокого ранга.

В состав конкурсного жюри вошли:

• кандидат архитектурных наук, заведующая кафедрой дизайна и искусств Алла Копьева;
  • кандидат архитектурных наук, доцент кафедры дизайна и искусств Оксана Масловская;
  • доцент кафедры дизайна и искусств Людмила Вахрушева;
  • доцент кафедры дизайна и искусств Лариса Чернявина;
  • старший преподаватель кафедры дизайна и искусств Григорий Лыков;
  • доцент кафедры дизайна и искусств Марина Щекалева.

На секции студенты обсудили различные решения проблем современного дизайна. Например, студентка магистратуры направления «Дизайн» Виктория Плеханова подготовила обзор технологий в области 3-D печати и способов применения ее в интерьере. Студентки пятого курса направления «Дизайн» Анастасия Ковех, Любовь Шатова и Любава Карасева рассказали о современных тенденциях проектирования апартаментов в г. Владивостоке. Студентка магистратуры Екатерина Михеева представила проект о преобразовании военных фортов г. Владивостока в арт-площадки и мест инсталляций.

Своими впечатлениями об участии в XVI международной научно-практической конференции поделились студентки второго курса ускоренной программы направления «Дизайн» Ася Зебницкая и Елена Калина:

- Мы участвуем в конференции второй год подряд, каждый раз представляя жюри свое видение различных вопросов и проблем, возникающих в дизайнерской сфере. В таком мероприятии всегда очень интересно участвовать, ведь презентуется достаточно много проектов, и всегда студенты поднимают очень интересные темы. Также это очень хорошая проверка для себя самого: сравниваешь свою работу и проекты других, понимаешь, что и где еще нужно доработать на будущее.

По итогам секции «Актуальные проблемы современного дизайна» члены конкурсного жюри выбрали лучшие доклады студентов и наиболее интересные выступления, которые будут отмечены дипломами и грамотами.