Студенты Колледжа сервиса и дизайна ВГУЭС писали «Тотальный диктант-2014»

15 апреля 2014

Тотальный диктант с каждым годом приобретает все большую популярность. В этом году этот своеобразный флешмоб по русскому языку поддержали более чем в 350 городах 45 стран мира. Его писали даже на орбите, поэтому вполне закономерно считать масштаб диктанта космическим.

Студенты Колледжа сервиса и дизайна ВГУЭС писали «Тотальный диктант-2014»

Тотальный диктант с каждым годом приобретает все большую популярность. В этом году этот своеобразный флешмоб по русскому языку поддержали  более чем в 350 городах 45 стран мира. Его писали даже на орбите, поэтому вполне закономерно считать масштаб диктанта космическим. 

В Колледже сервиса и дизайна ВГУЭС поддерживают девиз организаторов диктанта «Писать грамотно - модно!» не только словом, но и делом. Поэтому наши студенты в первых рядах отправились проверять свои знания по орфографии и пунктуации. На протяжении нескольких недель они посещали бесплатные курсы, многие настолько прониклись идеей написать диктант на «отлично», что даже решили досконально изучить творчество автора нынешнего диктанта Алексея Иванова, чтобы попытаться предугадать, какие же сложности ждут участников.  

- Мы не ставили целью проверить грамотность наших студентов. Оценки, полученные за диктант, нам не столь важны. Самое главное - это  самостоятельное решение ребят проверить свой уровень владения родным языком. Радует, что современная молодежь пришла к пониманию того, что успешный человек не может быть безграмотным, - рассказал директор КСД ВГУЭС Виталий Оноприенко.

Главная цель этой акции – распространить моду на владение родным языком. Эта национальная игра объединяет русскоговорящих людей в разных городах, странах и даже на разных континентах. Каждый из посетивших этот диктант по праву может считать себя настоящим патриотом своей страны, ведь желание правильно говорить  и писать на «великом и могучем» языке – это и есть истинная любовь к наследию наших предков. 

Другие новости по теме