ВГУЭС устроит ханами и турнир по кендама

14 апреля 2014 Жизнь вуза
ВГУЭС устроит ханами и турнир по кендама

12 апреля в Музейно-выставочном комплексе  ВГУЭС  состоялась очередная встреча любителей популярной японской культуры. Тема  мероприятия - «Празднование прихода весны в Японии» - объединила членов клуба СoolJapan, студентов, школьников и молодых специалистов, среди которых немало выпускников ВГУЭС.

В японской культуре главным событием весеннего сезона является любование сакурой - ханами. В это время по всей стране парки заполняются миллионами людей, желающими насладиться кратковременной красотой сакуры, посидеть с друзьями на импровизированной пирушке под цветущими деревьями.

Во Владивостоке тоже есть места, где можно полюбоваться сакурой.  Дендропарк ВГУЭС обладает едва ли не самой большой в городе коллекцией японской «вишни», а значит, тоже может стать местом проведения ханами. Именно  такую возможность и обсуждали собравшиеся: провести один из майских дней во ВГУЭС  «под вишнями в цвету». Сочинение и чтение стихов, соответствующих теме весны, решили не устраивать, зато договорились провести турнир по классической японской игре кендама.

Завершилась встреча просмотром аниме  о первой школьной любви «Пять сантиметров в секунду». Название этого произведения не случайно: пять сантиметров в секунду – это скорость, с которой летят на землю лепестки сакуры, а сама сакура вот уже много веков является символом прекрасного, но кратковременного чувства, полного очарования и печали.

Отвечая на вопрос о продолжении мероприятий с клубом  СoolJapan, связанных с изучением культуры Японии, директор Музейно-выставочного комплекса ВГУЭС Надежда Сухарева сказала:

- В этом году музей ВГУЭС и  клуб СoolJapan провели несколько интересных встреч, темами которых были разные аспекты  японской жизни, такие как  реклама, субкультурная мода, традиционные и современные религиозные течения. Летом  студенты будут сдавать сессию и отдыхать. А осенью  мы встретимся снова. Кино и музыка, спорт и туристические достопримечательности - тем для изучения ещё очень много, а интерес к культуре Страны восходящего солнца только растёт.