Весна в турклубе «Сплав ВГУЭС»: «Открытие сезона», «Вешние воды», «Кубок Кемы»

11 апреля 2014 Жизнь вуза

12–13 апреля состоятся первые в этом году соревнования клуба спортивного туризма – «Открытие сезона».

Весна в турклубе «Сплав ВГУЭС»: «Открытие сезона», «Вешние воды», «Кубок Кемы»

12–13 апреля состоятся первые в этом году соревнования клуба спортивного туризма – «Открытие сезона».  О том, какие условия в этом сезоне  складываются для занятий водным туризмом, рассказал руководитель клуба, Заслуженный путешественник России, мастер спорта по спортивному туризму, старший гид-проводник, доцент кафедры физкультурно-оздоровительной работы ВГУЭС Геннадий Кариков:

- Эта зима выдалась какая-то не такая: снега нет, морозы сильные. С нетерпением ждали водники потепления и с опасениями смотрели на речной лед. Дело в том, что есть ежегодная традиция – пройти «Ледовую Сицу». Только-только открывается вода не реке, еще масса льда по берегам, а местами еще и ледяные мосты, - вот в это время вырываются на просторы наши водники.

Много лет это были первые выходные апреля. Но в этом году, гонцы,  заехавшие туда на велосипедах, привезли грустную новость: лед есть, а воды под ним не нашли. И все же мы выбрались  5-6 апреля в традиционное место - в район Бровничей. И что - !!?? Льда нет. Воды – тоже.  Под мостом – узенькая протока шириной в пару метров – и все. Переехали на речку Партизанская.  Там немного получше, и все же сплав состоялся!

Нынешняя зима в клубе прошла в напряженной учебе. Весенний набор оказался очень многочисленным.  Пришли не только первокурсники, но и студенты 3-4 курсов. В новом сезоне уже состоялось несколько занятий в лесу.  Костры, ориентирование на местности, узлы и конструкция катамаранов и байдарок – много чего изучали ребята. 

На первые в этом году весенние городские соревнования в предстоящие выходные  клуб выезжает большим коллективом – свыше 20 человек. Новички посмотрят, «во что они ввязались», а опытные ребята покажут, «как надо».

Через две недели – следующие  соревнования – чемпионат края «Вешние воды», где уже развернется серьезная борьба между опытными спортсменами. Там будет сформирована сборная команда, которая будет защищать честь Приморья на  самых крупных соревнованиях зоны Сибири и  Дальнего Востока – «Кубок Кемы».  Они состоятся  7-11 мая на нашей легендарной реке Кема.

История соревнований насчитывает около 20 лет, и участие в них принимает 12-15 команд: Приморье, Хабаровский край, Сахалин, Амурская область, Якутия. 

Последние 15 лет лидерами  «Кубка Кемы» являются сборная команда Хабаровского края и команда турклуба «Сплав ВГУЭС». 

Пожелаем успешного выступления наших спортсменов и в этом году!