Студенты Института права ВГУЭС приняли участие в окружном туре Всероссийской студенческой юридической олимпиады

3 апреля 2014 Жизнь вуза

Хабаровской государственной академии экономики и права состоялся окружной тур Всероссийской студенческой юридической олимпиады-2014 (ВСЮО-2014), проводимой под эгидой Молодежного союза юристов РФ.

Студенты Института права ВГУЭС приняли участие в окружном туре Всероссийской студенческой юридической олимпиады

В  Хабаровской государственной академии экономики и права состоялся окружной тур Всероссийской студенческой юридической олимпиады-2014 (ВСЮО-2014), проводимой под эгидой Молодежного союза юристов РФ. В олимпиаде приняла участие команда ВГУЭС.  В ее составе шесть студентов направления подготовки «Юриспруденция»: Анна Тимашова, Анастасия Грудинина, Лариса Дегальцева, Ирина Грибанова, Полина Баранник и Мария Бешанова. Руководство студентами осуществлял ассистент кафедры публичного права ВГУЭС Андрей Довбыш.

- Студенты-юристы второй год подряд участвуют в данной Олимпиаде, - рассказал руководитель команды Андрей Довбыш. – Участие в подобных конкурсах позволяет, с одной стороны, продемонстрировать уровень подготовки студентов-юристов во ВГУЭС, а с другой – помочь студентам выработать и закрепить такие необходимые для юриста профессиональные качества, как командная работа, стрессоустойчивость, умение грамотно и аргументированно выражать и отстаивать свою позицию.

Традиционно ВСЮО-2014 проводится в трех номинациях: «Гражданское право», «Уголовное право» и «Конституционное право». Помимо этого, ежегодно в рамках олимпиады проводится конкурс на знание справочно-правовой системы Консультант-плюс, опыт работы с которой студенты имеют благодаря ее наличию в Ресурсно-информационном аналитическом центре ВГУЭС. Кроме того, в рамках олимпиады состоялся круглый стол «Актуальные проблемы защиты социальных прав граждан», организованный совместно Хабаровским отделением Молодежного союза юристов России и аппаратом Уполномоченного по правам человека в Хабаровском крае, в рамках которого команда ВГУЭС приняла активное участие в обсуждении спорных вопросов реализации прав человека.

- Олимпиада стала для меня ярким событием, - поделилась своими эмоциями студентка 3-го курса направления подготовки «Юриспруденция» Лариса Дегальцева. – Безусловно, участие в подобных мероприятиях является необходимостью для вуза, позиционирующего себя в качестве одного из лидеров в сфере высшего образования в Дальневосточном федеральном округе, которым ВГУЭС, безусловно, является.

По итогам олимпиады студентка группы БЮП-11-02 Анастасия Грудинина заняла первое место в конкурсе на знание СПС «Консультант-Плюс», а студентка группы БЮП-11-01 Анна Тимашова удостоилась звания лауреата Олимпиады в номинации «Гражданское право» за грамотное использование юридической терминологии. Поздравляем студентов с их успешным выступлением и выражаем искреннюю надежду на то, что оно станет хорошим почином для последующих академических и профессиональных достижений!

Другие новости по теме