Движение «Maker» презентовали во ВГУЭС

3 апреля 2014 Жизнь вуза

2 апреля во ВГУЭС атташе по библиотечным вопросам Посольства США в Москве Сара Зибель провела презентацию.

Движение «Maker» презентовали во ВГУЭС

2 апреля во ВГУЭС атташе по библиотечным вопросам Посольства США в Москве Сара Зибель провела презентацию на тему «Самостоятельное производство, феномен пространства “makerspace” и 3D-печать».   

Студенты и все желающие, кто пришел в этот день на лекцию, узнали о том, что в США существует движение «Maker», занимающееся изготовлением различных предметов на 3D принтере и совершенствованием привычных для нас вещей. Например, компьютерная мышь превращается в веселую игрушку, а микроволновая  печь подключается к… сети Wi-Fi.

Слушателям был представлен 3D принтер, на котором можно сделать буквально все: пластмассовые игрушки для детей, кондитерские изделия, протезы для инвалидов. Стоимость производства изделий составляет не более нескольких долларов. Так, в одном из штатов Америки мальчику сделали протез, который в протезной мастерской стоил бы несколько сотен тысяч долларов, а на 3D принтере всего 10-15 долларов.

Новые технологии очень пригодятся и студентам-дизайнерам, ведь им для осуществления своих идей при помощи 3D принтера нужно всего лишь подобрать материал, задать программу, подключить принтер к компьютеру или вставить карту памяти, выбрать нужный режим и ждать, когда принтер воплотит задуманное в жизнь.

Сразу после теоретической части все желающие смогли на практике ознакомиться с мини-вариантом 3D принтера - с 3Doodler’ом. А также пообщаться с  Сарой Зибель и задать интересующие вопросы по работе на 3D принтере.

Нам также удалось пообщаться с этой замечательной женщиной и узнать ее впечатления о нашем университете, студентах и о России в целом.

- Во ВГУЭС я впервые. Меня впечатлил ваш университет. Дизайн и внешний вид похожи на американские вузы. Я долгое время жила и работала в Нью-Йорке и была во многих университетах и колледжах. Мне очень понравились как студенты ВГУЭС, так и, в принципе студенты всех российских вузов. Они интеллигентные, энергичные, позитивные и всегда задают интересные вопросы, - поделилась с нами атташе. - В первый раз я была во Владивостоке в сентябре 2012 года, после того, как получила назначение в посольство. Тогда у меня было мало времени, и поэтому я рада возможности приехать сюда еще раз. Ваш город очень красивый. Хотелось бы посетить его еще не один раз и обязательно побывать во ВГУЭС.

Информацию подготовила студентка 1-го курса бакалавриата «Культурология»  Анастасия Ковалева.

ПРИМЕЧАНИЕ: 3D-принтер RepRap был собран из комплектующих и освоен в 2012 году резидентами Инновационного бизнес-инкубатора ВГУЭС, сотрудниками университета Владимиром Мотиным и Глебом Ерохиным. По их словам, их рукотворный 3D принтер может быть также полезным студентам-дизайнерам нашего университета в создании объемных деталей для макетов дизайнерских проектов, а также студентам кафедры сервиса транспортных средств.