Мастер-класс победителя конкурса «Преподаватель года-2013» ВГУЭС Екатерины Шумик

2 апреля 2014 Жизнь вуза

Старший преподаватель кафедры бухгалтерского учета и аудита Екатерина Георгиевна Шумик – выпускница ВГУЭС 2005 года специальности «Товароведение и экспертиза товаров (в сфере производства и обращения непродовольственных товаров», выпускница магистратуры 2012 года программы «Учет, анализ и аудит».

Мастер-класс победителя конкурса «Преподаватель года-2013» ВГУЭС Екатерины Шумик

Старший преподаватель кафедры бухгалтерского учета и аудита Екатерина Георгиевна Шумик – выпускница ВГУЭС 2005 года специальности «Товароведение и экспертиза товаров (в сфере производства и обращения непродовольственных товаров»), выпускница магистратуры 2012 года программы «Учет, анализ и аудит». После окончания университета она работала товароведом и бухгалтером-ревизором в компаниях города Владивостока (сеть магазинов «Парус» и «Счастливое детство»), а также Санкт-Петербурга  («Строй Гарант», ООО «ДОМзаГОРОДОМ»).  Большой практический опыт позволяет ей приводить примеры реальных проблем бухгалтерского учёта, нюансы работы товароведа и бухгалтера.

На  мастер-классе по теме  «Введение в МСФО (Международные стандарты финансовой отчётности)» теоретический материал был построен таким образом, чтобы его изучение было максимально полным и в то же время понятным. Преподаватель предлагает много заданий, примеров и вопросов, облегчающих усвоение материала. В ходе мастер-класса она останавливается не на технических аспектах МСФО, а на его основных принципах и понятиях, а также на том, как на практике использовать финансовую отчетность, о том, как финансовые рынки будут оценивать стоимость компаний на основании финансовой отчетности, подготовленной в соответствии с МСФО.

Екатерина Георгиевна приводит конкретные примеры использования МСФО при оценке компаний разных отраслей, в том числе компаний добывающих и регулируемых отраслей, страховых компаний и банков. Предлагает рассмотреть реальную отчётность, составленную с применением международных стандартов, и на её примере рассказывает основные отличия от отчётности, составленной с применением российских положений по бухучёту.

В конце мастер-класса было предложено решить практические задачи с использованием полученных знаний по различию оценки капитала.

Отзывы студентов о победителе конкурса «Преподаватель года-2013»:

Исаева Надежда, БЭУ-10-БУ: Екатерина Георгиевна – замечательный преподаватель! Мы учимся у неё не первый год. Она мне нравится за умение заинтересовать студентов в изучении дисциплины. На лекции всё логично структурировано и на все вопросы она даёт чёткие ответы. А ещё к ней можно обратиться во внеучебное время, если у нас возникают проблемы, она всегда поможет и никогда не отказывает.

Яновская Марина, БЭУ-10-БУ: Екатерина Георгиевна одна из тех преподавателей, которая помогает понять материал не только своего курса, а ещё и сопутствующих дисциплин. Она постоянно «перекидывает мостики» на соседние, смежные дисциплины и постоянно проводит параллели в знании материала. У неё огромный багаж знаний, которым она охотно делится.

Шиловская София, БЭУ-10-БУ: Екатерина Георгиевна – отличный преподаватель! На лекции к ней нам интересно ходить. Лекционный материал преподносится в доступной форме и в полном объёме. Помимо теории много практических примеров.

Бакланова Анастасия, БЭУ-10-БУ: К Екатерине Георгиевне я могу обратиться и с вопросами, связанными с моей непосредственной работой в компании. Посещать её лекции очень интересно и познавательно. Она справедливо оценивает наши знания.

Чурилова Ксения, БЭУ-10-БУ: Екатерина Георгиевна очень открытый и незаурядный человек, высококвалифицированный специалист и преподаватель. Я рада, что она у нас преподаёт.

Кириленко Екатерина, БЭУ-10-БУ: Екатерина Георгиевна – отзывчивый преподаватель. Её лекции всегда интересны, много практических примеров. Она всегда ориентирует нас по источникам и нормативной базе,  и я точно знаю к каким источникам можно обратиться. По дисциплине «Информационные технологии бухгалтерского учёта» у Екатерины Георгиевны мы изучаем не только учётную программу «1С: Бухгалтерия 8.2» на практических примерах, но и с помощью видеоматериалов, рассматриваем работу в самой современной версии 1С: Бухгалтерия 8.3», которая ещё даже не вышла в учебном формате.