С культурой и традициями Китая можно познакомиться на факультативном курсе во ВГУЭС

2 апреля 2014 Жизнь вуза

С февраля 2014 года ассистент кафедры Межкультурных коммуникаций и переводоведения Института иностранных языков Екатерина Свиридова ведет для всех студентов, изучающих китайский язык или интересующихся культурным наследием Китая, факультативный курс «Культура и традиции Китая».

С культурой и традициями Китая можно познакомиться на  факультативном курсе во ВГУЭС

С февраля 2014 года ассистент кафедры Межкультурных коммуникаций и переводоведения Института иностранных языков Екатерина Свиридова ведет для всех студентов, изучающих китайский язык или интересующихся культурным наследием Китая, факультативный курс «Культура и традиции Китая». Курс проводится в рамках внутреннего гранта для преподавателей.

Каждый понедельник студенты вместе с Екатериной Свиридовой погружаются в увлекательное путешествие по культурным закоулкам Китая в поисках ответа на вопросы, которые встают не только перед теми, кто недавно начал изучение китайского языка, но и перед теми, кто интересуется Китаем достаточно давно: что такое иероглифы и как научиться их понимать? Какие формы обращения приняты в китайской культуре? Какие традиционные праздники отмечает китайский народ? Что такое китайская кухня и почему еде уделяют так много внимания?

Ответы на эти вопросы слушателями курса уже найдены. Однако впереди – немало интересного. На занятиях будут подниматься такие темы, как китайская философия (конфуцианство, даосизм, буддизм), китайское искусство (живопись гохуа, искусство вырезания из бумаги, каллиграфия), боевые искусства (тайцзицюань, кунг-фу). Кроме того, помимо получения теоретических знаний студенты сами смогут попробовать себя в роли художников и каллиграфов.

Занятия проходят  каждый понедельник с 16:50 до 18:20, в аудитории 5623 Института иностранных языков.

Другие новости по теме