Во ВГУЭС прошел мастер-класс победителя конкурса «Преподаватель года-2013», доцента кафедры математики и моделирования Натальи Одияко

1 апреля 2014 Жизнь вуза

Достоянием нашего университета являются преподаватели, которые всю свою жизнь посвящают обучению и воспитанию молодого поколения. Они не только дают знания, но в каждом студенте оставляют частичку щедрой души, любви и терпения, учат доброте и пониманию.

Во ВГУЭС прошел мастер-класс победителя конкурса «Преподаватель года-2013», доцента кафедры математики и моделирования Натальи Одияко

Достоянием нашего университета являются преподаватели, которые всю свою жизнь посвящают обучению и воспитанию молодого поколения. Они не только дают знания, но в каждом студенте оставляют частичку щедрой души, любви и терпения, учат доброте и пониманию. Одной из них таких преподавателей является доцент кафедры математики и моделирования, победитель конкурса «Преподаватель года – 2013» Наталья Одияко.

Тема мастер-класса преподавателя – «Дифференциал функции одной переменной». В самом начале – короткая вводная часть о том, с чем студенты должны познакомиться на этом занятии и где полученные знания могут пригодиться в ходе изучения дисциплины.

 - Откройте, пожалуйста, презентации на ноутбуках и планшетах по курсу лекций. Мы начинаем с вами новый раздел в курсе лекций по «Математическому анализу».

Наталья Одияко очень активно взаимодействует с аудиторией. Постоянный контакт, общение, мини-опросы, возвращение к знаниям предыдущих занятий. Чёткие фразы, быстрый темп рассказа. Студенты включены в процесс, отвлекаться им просто некогда. Немного теории и сразу практические примеры, с разбором действий.

Сегодня жизнь требует от преподавателя не только умелой подачи информационного блока знаний, отработки умений и навыков по дисциплине в рамках общеобразовательных стандартов, но и формирования у студентов прикладного, творческого отношения к предмету. Наталья Николаевна, будучи педагогом творческого плана, считает, что «преподаватель должен помочь студентам научиться мыслить, творить, уметь адекватно оценивать свои возможности, развивать свой потенциал. Учить и учиться с радостью, с интересом, получать от этого удовольствие и реальные качественные знания, серьезные прикладные умения в рамках этих знаний — вот основная цель деятельности преподавателя».

Об этом говорят и студенты Натальи Одияко:

Галайда Наталья, БТП-13-01: Наталья Николаевна - отличный преподаватель, умеющий совмещать и работу, и небольшой отдых. Материал сложный, но есть место и шутке. Для удобства студенты заранее распечатывают курс лекций и презентации. Это позволяет экономить время и проходить большее количество материала по дисциплине. Учиться у Натальи Николаевны – удовольствие!

Плотникова Анастасия, БЭУ-13-МП: Наталья Николаевна понятно излагает материал. Если есть вопросы – она объясняет очень спокойно и  даже по нескольку раз, не раздражаясь.

Дмитренко Диана, БЭУ-13-НН: Наш преподаватель чётко знает свой предмет и умеет  правильно подать его. На её лекциях - безупречная дисциплина, а на практиках – интенсивная отработка полученных знаний.

Чуенкова Анастасия, БЭУ – 13-НН: Наталья Николаевна действительно заслуживает звания «Лучший преподаватель». Очень редко бывают такие преподаватели. Требовательная, ироничная, с уникальным чувством юмора. Она знает своё дело и готова прийти на помощь своим студентам. Благодаря её методике обучения и умению подавать материал я стала понимать высшую математику. За что ей огромное спасибо!

Шарабарина Мария, 1-й курс:  Наталья Николаевна реально «Лучший преподаватель», она – высококвалифицированный специалист, знающий своё дело.

Гуменюк Анна, 1-й курс: Наталья Николаевна – это один из тех преподавателей, у которых и дисциплина и посещаемость на высоком уровне.

Федорчук Марина, БЭУ-13-ФК: Наталью Николаевну приятно слушать. Всё ясно и доходчиво.

Метеж Виктория, БЭУ-13-НН: Наш преподаватель – замечательный, современный педагог, одна из уважаемых преподавателей нашего университета. Лекции, которые она читает, – очень понятны. Она не просто преподаёт, а учит, делает доступным материал. Очень строгая, и это правильно. После лекций можно не перечитывать материал, потому что всю необходимую теорию мы запоминаем на парах.

Хоменко Ирина, БЭУ-13-ФК: Наталья Николаевна очень хороший преподаватель.

Киселёва Екатерина, БЭУ-13-ФК: Преподаватель в меру строгая, понимающая, добрая и весёлая.

Гасанзаде Гульнар БЭУ-13-ФК: Она всегда удивляет нас своим юмором, тем самым, делает лекции интереснее.

Ершов Никита, БЭУ-13-ФК:  Мой любимый преподаватель. Никто лекции не пропускает.

Терский Михаил, БЭУ-13-ФК: Замечательный преподаватель, доступно объясняет, превосходное чувство юмора, жёсткая дисциплина всегда.

Филипченко Анастасия, БЭУ-13-ФК: Наталья Николаевна – требовательна, умна, хорошо знает свой предмет. Она – уникальный преподаватель, с отменным чувством юмора.

Наумов Александр, БЭУ-13-ФК: Высококвалифицированный, отзывчивый и чуткий преподаватель.

Старовойтов Иван, БЭУ-13-НН: Великолепный преподаватель. Всё очень доходчиво объясняет.

Бондарь Дарья, БЭУ-13-МП: Наталья Николаевна - куратор нашей группы. Я очень довольна тем, как она ведёт занятия. Она никогда не срывается на своих студентов. Объясняет всё спокойно и чётко.

Дударчук Наталья, БЭУ-13-НН: Мне очень нравится, как преподаёт Наталья Николаевна. Она очень хороший преподаватель.