Folk City Festival ВГУЭС: зажглись будущие и засверкали еще ярче сегодняшние звезды

31 марта 2014 Жизнь вуза

На сцене СТКК «Андеграунд» состоялся гала-концерт XI Открытого регионального фестиваля детского и молодежного творчества «Folk City Festival». В нем принимали участие детские и молодежные коллективы со всего Дальнего Востока.

Folk City Festival ВГУЭС: зажглись будущие и засверкали еще ярче сегодняшние звезды

На сцене СТКК «Андеграунд» состоялся гала-концерт XI Открытого  регионального фестиваля детского и молодежного творчества Folk City Festival. В нем принимали участие детские и молодежные коллективы со всего Дальнего Востока.

Первое, что бросается в глаза, -  это, конечно же, обилие ярких костюмов. Здесь можно было увидеть и ведьм, и чертей, и олимпийских чемпионов, и русские народные мотивы, и даже окунуться в далекие 50-е. Грация, пластичность и колоритность хореографических коллективов, а также прекрасный вокал участников не могли оставить равнодушными ни профессиональное жюри, ни зрителей.

В этом году профессиональное жюри возглавил преподаватель кафедры хореографии Орловского государственного института искусств и культуры, лауреат всероссийских конкурсов по современному танцу, руководитель лаборатории современного танца «Dругое Dвижение», хореограф Орловской федерации по спортивной акробатике Владимир Сергиенко.  На открытии фестиваля он сказал:

- Есть много достойных и красивых номеров. Приятно видеть коллективы, которые участвуют традиционно, некоторые из них для меня открылись по-новому.

Во ВГУЭС всегда все на хорошем, высоком уровне: организация, большое количество участников, помощь и поддержка волонтеров. Уровень конкурса – региональный, приятно смотреть, наблюдать положение дел в Приморском крае, на Дальнем Востоке. Что касается современного танца, то он намного выше, чем в той области, где я работаю и живу (г. Орел - прим. автора.). Folk City Festival – это праздник искусства, эстетическое наслаждение для зрителя.  

Каждый номер зал встречал бурными аплодисментами, а также громкими и радостными возгласами. Дети и взрослые с восторгом наблюдали за выступавшими на сцене коллективами, несмотря на то, что многие в этот день являлись друг другу конкурентами.

- Номера все разные и экспрессивные. Дети красивые и артистичные. Само шоу очень красочное, - поделились студентки ВГУЭС и волонтеры Лада и Катя.

- Очень интересно, мы уже несколько раз выступали, в прошлом и позапрошлом году, на этом фестивале, и нам все нравится. Номера всегда увлекательные и не похожи друг на друга, - рассказали Аня и Даша из коллектива «Экспрессия» (г. Владивосток).

На протяжении одиннадцати лет Folk City Festival, проводимый ВГУЭС, открывает новые имена талантливых детей и подростков. Директор фестиваля, идейный вдохновитель, Заслуженный работник культуры РФ, заместитель первого проректора по вопросам молодёжной политики Татьяна Конюхова отмечает, что проведение фестиваля способствует развитию, поддержке и популяризации детского и молодежного творчества в Приморском крае и Дальневосточном Федеральном округе, сохранению и преумножению лучших традиций русской народной культуры, обмену творческими достижениями.

Абсолютно все коллективы были достойны награды, но победили лучшие из лучших. Волнение и восторг участников коллективов, которые первый раз выходили на сцену СТТК  «Андеграунд», а также ликование победителей  захлестнуло всех и каждого. Благодаря Folk City Festival зажглись будущие и засверкали еще ярче сегодняшние звезды.

Материал подготовлен при участии студенток Института сервиса, туризма и дизайна, бакалавриата «Управление социокультурной деятельностью» Ксении Кокош и Анастасии Ковалевой.