ВГУЭС и университет Окружающей среды г. Тоттори обменяются студентами

28 марта 2014 Жизнь вуза

В дни культуры японской префектуры Тоттори во Владивостоке ВГУЭС посетили коллеги из дружественного университета Окружающей среды г. Тоттори.

ВГУЭС и университет Окружающей среды г. Тоттори обменяются студентами

В дни культуры японской префектуры Тоттори во Владивостоке ВГУЭС посетили коллеги из дружественного университета Окружающей среды г. Тоттори.

Профессор Ёсинага Икуо, преподаватель русского языка Ямомото Тидзуко и специалист отдела международных связей Такеути Аеми приехали во ВГУЭС с целью обсудить организацию студенческих обменов. Знакомство с нашим университетом японские гости начали с экскурсии. Они посмотрели Музейно-выставочный комплекс, спортивный комплекс «Чемпион», учебные аудитории и лаборатории. Профессор Ёсинага Икуо познакомился с преподавателями кафедры русского языка, а для студентов специальности «Регионоведение. Япония» провел занятие.

На протокольной встрече с руководством и специалистами Управления международных связей ВГУЭС профессор Ёсинага Икуо поблагодарил за приглашение и хороший прием, отметив, что совместные встречи и визиты помогают лучше узнать друг друга и наметить новые совместные проекты. Также он добавил, что университет Окружающей среды г. Тоттори – молодой вуз, который стремится налаживать связи с  более опытными учебными заведениями.  По его словам, в прошлом году в университете была открыта кафедра русского языка, в связи с этим у японских студентов повысился интерес к России.

- Договор о сотрудничестве между ВГУЭС и университетом Окружающей среды был подписан в 2011 году. Один из его пунктов -  развитие программ студенческих обменов, программ стажировок, обменов и визитов для преподавателей. Мы бы хотели предложить ВГУЭС организовать ежегодные краткосрочные обмены студентов. Каждый вуз направлял бы принимающей стороне по пять-шесть студентов для ознакомления с культурой, историей страны, включения в образовательный процесс.

Университет Окружающей среды неоднократно посещали преподаватели и студенты ВГУЭС. В прошлом году его гостями стал ансамбль народного танца «Алиса-ВГУЭС», который приезжал в Тоттори для участия в «Четвёртом фестивале традиционных искусств». Преподаватель кафедры экологии и природопользования ВГУЭС Наталья  Иваненко посещала японский университет дважды: в июле 2012 года во время участия в международном семинаре-практикуме «Чистое море. Способы обнаружения и работа с мусорными потоками в море», а в ноябре 2013 года во время международного симпозиума «Возвращение к чистому морю. Морской мусор».

По итогам переговоров первые студенческие обмены между вузами намечены на осень текущего года. Сегодня, 28 марта, профессор Ёсинага Икуо   для студентов и преподавателей кафедры экологии и природопользования прочитает лекцию на тему защиты окружающей среды.