Выставка Натальи Стороженко «Мой театр» открылась в музее ВГУЭС

28 марта 2014 Жизнь вуза

27 марта, во Всемирный день театра, двери Музейно-выставочного комплекса ВГУЭС распахнулись для ценителей искусства.

Выставка Натальи Стороженко «Мой театр»  открылась в  музее ВГУЭС

27 марта, во Всемирный день театра, двери Музейно-выставочного комплекса ВГУЭС распахнулись для ценителей искусства. Этот праздничный день был отмечен персональной  выставкой «Мой театр» художника-модельера театрального костюма Приморского краевого драматического театра молодежи Натальи Стороженко.

В экспозиции представлены эскизы костюмов, декораций, а также  костюмы и фотографии сцен из спектаклей, что позволяет воссоздать этапы работы художника по костюмам.  В рамках вернисажа состоялось театральное действо с участием актеров  Приморского краевого  драматического театра молодежи.

Открытие выставки собрало несколько десятков человек. Среди гостей было много друзей и коллег, которые дарили теплые слова и поздравления Наталье Стороженко: Лидия Василенко, режиссёр Приморского краевого драматического театра молодежи; Виктор Шматок,  главный художник; Заслуженная артистка РФ, режиссёр Галина Копылова и другие. Преподаватель Владивостокского художественного училища, искусствовед Ольга Сидорова присоединилась к поздравлениям:

- Мы являемся свидетелями уникальной выставки, которая позволяет «прикоснуться» к таинствам закулисной жизни, проследить кропотливый труд художника-модельера от эскизов до образа на сцене.

Для Натальи Стороженко театр – это сотни эскизов к спектаклям, среди которых «Ювенильное море», «На дне», «Игроки», «Вот вам и театр», «Ётэко – невеста обезьяны», в основу которого легла японская сказка-притча. Работа над костюмами предполагает не только отличное знание истории костюма, но и умение творчески и в то же время точно воплотить замысел постановщика, что составляет одну из главных сложностей профессии.

Среди гостей выставки были отмечены старшеклассники  школы № 82,   участники ежегодного  конкурса молодых дизайнеров ВГУЭС «Пигмалион», а также студенты ВГУЭС, будущие культурологи и дизайнеры. Ребята поблагодарили организаторов за предоставленную возможность пообщаться с мастером «вживую».

Все желающие могут посетить выставку до 18 апреля.