Во ВГУЭС прошла региональная предметная олимпиада школьников имени народного учителя Н.Н. Дубинина

26 марта 2014 Жизнь вуза

Заключительный этап Региональной предметной олимпиады школьников имени народного учителя Н.Н. Дубинина прошел во ВГУЭС. Ученики 4-8 классов решали олимпиадные задачи в Школе-интернате ВГУЭС для одаренных детей имени Н.Н. Дубинина, а 9-11 классов – на базе университета.

На очный этап олимпиады приехали более 100 старшеклассников и около 500 учащихся 4-8 классов из разных городов и районов Приморского края. При этом в отборочном этапе приняли участие учащиеся Приморского и Камчатского краев, Республики Мордовия и Ямало-Ненецкого автономного округа.

Перед получением олимпиадных задач школьники с волнением готовились к выполнению заданий, некоторые из них приняли участие в олимпиаде сразу по нескольким предметам.

Ученице лицея №41 г. Владивостока Кристине Даниловой принять участие в олимпиаде по истории посоветовали учителя:

-  Мне стало очень интересно узнать свой уровень подготовки по этому предмету. Я буду сдавать историю, потому что планирую поступать в Институт права ВГУЭС.

Ученик школы №25 Михаил Лямаев приехал из Уссурийска, чтобы проверить свои знания по информатике:

- По информатике очень мало очных олимпиад, поэтому я рад, что удалось пройти первый тур по интернету, а потом приехать во ВГУЭС на второй.

Развитию олимпиадного движения в России, как и во всем мире, придается большое значение. ВГУЭС – один из самых активных участников по развитию олимпиадного движения в Приморском крае и стране.

Проректор по маркетингу и образовательной политике Оксана Мартыненко, курирующая во ВГУЭС программу поддержки одарённых детей и студентов, рассказала:

- В этом году ВГУЭС стал площадкой для проведения регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по четырем предметам – физике, праву, экономике и технологии. Важно отметить, что в Приморском крае мы возродили два предмета – экономику и право, которые не проводились в регионе в последние годы. У школьников и учителей существует высокий интерес к этим предметам, об этом свидетельствовало количество участников, приехавших из разных уголков Приморского края. Мы хотим поддержать стремление ребят и помогать им, для этого во ВГУЭС созданы методические комиссии, возглавляемые докторами наук, в которых работают также и молодые перспективные специалисты. Они готовы продвигать ребят на более высокий – всероссийский уровень.

В этом году во ВГУЭС прошла Межрегиональная олимпиада школьников 7-11 классов «Высшая проба». Проведение олимпиады стало возможным благодаря партнёрскому соглашению с  Национальным исследовательским университетом «Высшая школа экономики». ВГУЭС стал дальневосточной площадкой этой всероссийской олимпиады.

Что касается многопредметной олимпиады имени Н.Н. Дубинина, то это проект нашего университета. Олимпиада проходит четвертый год подряд. Ее особенность – широкий возрастной охват школьников с 4 по 11 класс.

С 2014 года интеллектуальные состязания проходят в рамках приоритетного национального проекта «Образование» в части государственной поддержки талантливой молодежи. Результаты олимпиады станут известны на следующей неделе и будут размещены на сайте ВГУЭС.