Иностранные студенты ВГУЭС встретили весну

26 марта 2014 Жизнь вуза

Иностранные студенты, обучающиеся во ВГУЭС, осваивают не только русский язык. В программе обучения - знакомство с литературой, культурой, природой и географией России.

Иностранные студенты ВГУЭС встретили весну

Иностранные студенты, обучающиеся во ВГУЭС, осваивают не только русский язык. В программе обучения - знакомство с литературой, культурой, природой и географией России. Сейчас учебный курс «Природа и география России (языковой практикум)» слушают студенты-лингвисты и стажеры из Северо-восточного университета лесного хозяйства. Прочитав тексты о природе Дальнего Востока и побывав на автобусной экскурсии по интересным местам Владивостока, студенты сами встретили весну в обычной учебной аудитории.

На уроках ребята узнали, что первыми в Приморье расцветают адонисы и рододендроны, и решили сделать именно такие цветы. В ход пошли самые разные природные материалы: древесные грибы, спилы и веточки деревьев, раковины гребешка и панцири морских ежей. Под руководством Татьяны Нестеровой, учителя технологии 21-ой владивостокской школы, студенты изготовили оригинальные композиции. Интересно, что, по словам студентов, в их родных странах (а это Китай, Корея и Вьетнам) дети в школах на уроках труда не занимаются декоративно-прикладным творчеством, и только одна студентка направления «Лингвистика» Ли Цзиньхун вспомнила, что когда-то в школе она делала аппликации из сухих листьев. Таким образом, для студентов этот мастер-класс оказался первым (и удачным!) опытом.

Татьяна Нестерова отметила, что ей понравился, в первую очередь, настрой студентов: работоспособность, увлеченность, творческий подход к делу, собранность и аккуратность. То, что российским школьникам кажется вполне обыденным занятием, в этой аудитории нашло самый живой отклик.  Приятно удивили работы всех студентов: и покрытая цветами горка Фам Тхи Ван, и застывшая над цветком пчела Пак Хюнсу, и бутоны рододендрона Мэн Вэйвэй, и распустившиеся цветы Оу Сяомэн.

По словам зав.кафедрой русского языка Юлии Коноваловой, такие уроки – неотъемлемая часть обучения иностранных студентов. Учащиеся через творчество знакомятся с русской культурой, российской системой образования, расширяют круг общения с русскими людьми, увеличивают словарный запас и в итоге успешно адаптируются в русской среде.

В этот по-настоящему теплый весенний день студенты унесли с собой из аудитории сделанный своими руками сувенир из природных материалов, новые знания, новые слова, яркие фотографии и, конечно, хорошее настроение!