ВГУЭС: объединим усилия ученых и практиков для создания позитивного имиджа Владивостока и Приморья!

26 марта 2014 Жизнь вуза

25 марта во ВГУЭС состоялся второй научно-методический семинар в рамках деятельности коммуникативно-креативной научной площадки ВГУЭС.

ВГУЭС: объединим усилия ученых и практиков  для создания позитивного имиджа Владивостока и Приморья!

25 марта во ВГУЭС состоялся второй научно-методический семинар в рамках деятельности коммуникативно-креативной научной площадки ВГУЭС «Гуманитарное знание - культуре, науке, образованию, бизнесу». Тема обсуждения была посвящена формированию позитивного имиджа региона. Участниками чтений  стали представители администрации г. Владивостока, преподаватели, аспиранты, магистранты, студенты ВГУЭС, в том числе его филиалов в г. Находка и  г. Артем,  представители  Института истории,  археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВО РАН, профессорско-преподавательский состав ДВФУ.

Открывая заседание, профессор кафедры сервисных технологий, доктор культурологии Нина Коноплева отметила, что это достаточно знаковое мероприятие для университета и для тех студентов, которые учатся на сервисных и вообще на гуманитарных направлениях во ВГУЭС:

- Здесь присутствуют студенты всех сервисных направлений: «Управление в жилищно-коммунальном хозяйстве», «Сервис на предприятиях моды и красоты», «Социокультурный сервис», студенты кафедры дизайна, будущие психологи.

Доклады будут посвящены как историческому облику Владивостока в представлении современников, так и сегодняшнему имиджу города. Разговор будет и о том, что необходимо различать понятия «имидж» и «бренд» и что нужно делать, чтобы наш город и наш регион стали  известными не только в России, но и во всем мире.

 Заместитель первого проректора по научно-исследовательской работе, профессор кафедры сервисных технологий, доктор технических  наук Галина Старкова также подчеркнула социальный вклад ВГУЭС в формирование положительного имиджа университета:

- В этом году мы увеличили количество подобных научных мероприятий, которые позволяют ученым вуза встречаться не только друг с другом, но и с профессионалами из своей среды, до 12. Преподаватели  приглашают своих коллег из других регионов. Такой формат общения был предложен ими  для объединения усилий и выработки по итогам этих встреч конкретных предложений для органов власти с целью воплощения их в жизнь, либо какого-то задела для будущего проекта, либо заявки на конкурс.

Сегодня мы хотим привлечь внимание к городу Владивостоку и пригласили специалистов из других вузов и администрации  Владивостока, чтобы они узнали, что мы хотим сделать для города и что считаем для него полезным.

Некоторых студентов, как, например,  первокурсницу бакалавриата «Сервис. Управление в  ЖКХ» Института сервиса, туризма и дизайна ВГУЭС Веронику Грек, привлекла тема семинара:

- Тема имиджа города напрямую связана с моей будущей специальностью. Я считаю, что такие встречи и обсуждения очень полезны для нас, студентов. Они могут стать фундаментом курсовых и дипломных работ.

Студентка 3-го курса бакалавриата «Социокультурный сервис» Института сервиса, туризма и дизайна ВГУЭС Вероника Гиталенко считает, что ее профиль связан с формированием имиджа человека, а он не возможен и не понятен в отрыве от места его проживания:

- Познание своих родных мест важно для  профессионального развития. К тому же я готовлю к научной конференции молодых ученых, которая будет проходить в нашем университете в апреле, доклад на тему «Разработка стандарта обслуживания для сервисного предприятия», и опыт участия в обсуждении выступлений  мне пригодится.

Начальник управления муниципальной собственности администрации г. Владивостока Валентина Игнатенко в завершение научных чтений подчеркнула, что подобный научно-методический семинар – мероприятие очень интересное, полезное и тема должна быть продолжена, так как есть потребность в свежих идеях по созданию положительного имиджа Владивостока:

- Владивосток – мой родной город, я люблю его и считаю, что мы можем и должны сделать его лучше и красивее. Есть план первоочередных мероприятий развития города. Многое уже сделано, но многое еще предстоит. Владивосток не хуже других городов, а по многим позициям лучше. Город молодой, морской, и у него есть перспективы развития. В администрации города есть общественный градостроительный совет, который тоже ждет ваших предложений по формированию имиджа города Владивостока.

Доклады научно-методического семинара ВГУЭС «Формирование позитивного имиджа территории. Теоретико-методологические и прикладные подходы к повышению имиджа региона»

  1. Татьяна Зиновьевна Позняк – старший научный сотрудник отдела истории Дальнего Востока России Федерального бюджетного государственного учреждения науки Института истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВО РАН, канд. ист. наук («Формирование исторического облика городов Южно-Уссурийского края (г. Уссурийск, г. Владивосток)  – ХIХ – начало ХХ веков);
  2. Андрияш Галина Алексеевна – научный сотрудник центра истории культуры и межкультурных коммуникаций Федерального бюджетного государственного учреждения науки Института истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВО РАН, канд. ист. наук («Исторический анализ имиджа региона на примере повседневной культуры городов Юга Дальнего Востока России»);
  3. Коноплева Нина Алексеевна – профессор кафедры сервисных технологий, доцент по кафедре психологии и социальных технологий ВГУЭС, доктор культурологии, академик Академии имиджелогии, член-корреспондент РАЕ; Обертас Ольга Георгиевна  – профессор кафедры дизайна ВГУЭС, канд. тех. наук, член Союза Дизайнеров России, Почетный работник высшего профессионального образования РФ, Петухов Олег Олегович – зав. кафедрой рисунка и живописи ВГУЭС («Имидж территории. Методологические аспекты формирования. Презентация визуальной городской среды как аспекта имиджа  г. Владивостока»); 
  4. Карабанова Светлана Федоровна – профессор кафедры сервисных технологий, канд. ист. наук, профессор; Асновина Елена А. – выпускница кафедры сервисных технологий ВГУЭС, организатор и владелица ИП «Музей живой природы», Зоопарк «Сад-город» («Влияние культурных объектов (на примере зоопарка г. Владивостока) на формирование попозитивного имиджа города»;
  5. Копьева Алла Васильевна – зав. кафедрой дизайна ВГУЭС, канд. архитектуры, член Союза Дизайнеров России («Ландшафтные практико-ориентированные проекты студентов кафедры дизайна ВГУЭС, формирующие позитивный имидж региона
  6. Короткова Марина Альбертовна – зам. директора по научно-исследовательской работе филиала ВГУЭС в г. Находка,  канд. политических наук, член международной ассоциации политических исследований  («Национальные образы в Азиатско-Тихоокеанском регионе»);
  7. Гомилевская Галина Александровна – зав. кафедрой туризма и гостинично-ресторанного бизнеса ВГУЭС, канд. экономических наук («Использование ресурсов делового туризма в контексте развития г. Владивостока как центра делового сотрудничества Азиатско-Тихоокеанского региона»);
  8. Кочеткова Ирина Степановна (ВГУЭС) – доцент кафедры сервисных технологий, канд. ист. наук; Метляева Татьяна Викторовна – доцент кафедры сервисных технологий, канд. культурологии («Образовательная деятельность ВГУЭС в формировании позитивного имиджа региона»);  
  9. Исаев Александр Аркадьевич – доктор экономических, канд. технических наук, Почетный работник высшего профессионального образования РФ («Имидж  современного вуза как фактор его конкурентной силы»).