В Институте иностранных языков ВГУЭС провели круглый стол с участием студентов из США

25 марта 2014 Жизнь вуза

В Институте иностранных языков прошел круглый стол с участием американских студентов на тему «University studies and successful career». В ходе дискуссии студенты ВГУЭС и их американские коллеги обсуждали основные цели и приоритеты в учебе, сравнивали системы обучения в двух странах, высказались о планах на будущее.

В Институте иностранных языков ВГУЭС провели круглый стол с участием студентов из США

В Институте иностранных языков прошел круглый стол с участием американских студентов на тему «University studies and successful career». В ходе дискуссии студенты  ВГУЭС и их американские коллеги обсуждали основные цели и приоритеты в учебе, сравнивали системы обучения в двух странах, высказались о планах на будущее.

Проведение круглых столов в рамках курса «Российский Дальний Восток», читаемого иностранным студентам, является неотъемлемой частью программы курса. В каждом семестре иностранные студенты встречаются со студентами нашего университета для обсуждения актуальных социальных и политических тем. Модератором нынешнего круглого стола выступил Майкл Райт, студент из университета Вашингтон (г. Сиэтл), который в прошлом семестре обучался на программе «Российский Дальний Восток», а сейчас продолжает изучать в Институте иностранных языков русский язык.

Особый интерес вызвал вопрос о том, что все-таки лучше: занятие по душе или работа, которая высоко оплачивается. Как оказалось, американские студенты больше ценят дело, приносящее удовольствие, в то время как российские студенты делают акцент на работе с высоким заработком.

В заключение встречи Майкл Райт отметил:

Я хотел бы поблагодарить всех, кто принимал участие в дискуссии. Все участники умело высказывали свое мнение, что сделало наш диалог продуктивным.

Студент 1-го курса направления подготовки «Телевидение» Кирилл Дышловой прокомментировал:   

- Круглый стол наглядно показал различия и сходство мировоззрений двух культур, двух наций. Началось обсуждение с сопоставления систем университетского образования, но, в итоге, оно свелось к сравнению жизненных целей и взглядов, что даже шире и интересней. Благодаря живому общению такие мероприятия помогают лучше понять другой менталитет и способствуют налаживанию межкультурных связей. Мы ведь хоть и принадлежим к культурам формально разным, но мало чем отличаемся по факту.