ВГУЭС станет площадкой предстоящих Дней Тоттори во Владивостоке

20 марта 2014 Жизнь вуза

Префектуру Тоттори (Япония) и Приморский край связывают дружественные связи. В знак добрых отношений и сотрудничества префектура проводит во Владивостоке культурные дни. Для жителей и гостей нашего города – это прекрасная возможность не просто познакомиться с жизнью и укладом Тоттори, но и приблизиться к постижению загадочной японской ментальности.

ВГУЭС станет площадкой предстоящих Дней Тоттори во Владивостоке

История отношений между ВГУЭС и префектурой Тоттори начала своё развитие в 2010 году после подписания Соглашения о дружбе и сотрудничестве между г. Владивостоком и г. Тоттори. С тех пор представители префектурального управления и города Тоттори посетили ВГУЭС восемь раз, руководство ВГУЭС побывало в префектуре дважды.

Перед открытием IV Дней культуры префектуры Тоттори, которое состоится завтра, 21 марта, ВГУЭС стал съемочной площадкой. Университет попал в объектив телекомпании «Нихонкай тереби» (NihonKai Telecasting Co., Ltd.), журналисты которой готовят телефильм и репортажи о предстоящем культурном событии, партнерах и друзьях префектуры.

Ректор ВГУЭС Геннадий Лазарев, отвечая на вопросы корреспондента касательно взаимоотношений Тоттори и Приморского края сказал:

- Наш регион и префектура Тоттори ближайшие соседи. Помимо Японского моря нас объединяют экономические, культурные, гуманитарные связи. Правительство префектуры Тоттори проводит мудрую политику, выстраивая отношения с Приморским краем.

ВГУЭС и префектура Тоттори связаны партнерскими отношениями. Например, мы подписали Соглашение о развитии сотрудничества с Университетом окружающей среды. Его цель - развитие программ студенческих обменов, программ стажировок, обменов и визитов для преподавателей, а также совместные образовательные и научно-исследовательские проекты. Когда дружат студенты, молодые люди – это хороший знак. Наши студенты изучают японский язык, я знаю, что в скором времени в Университете окружающей среды откроется кафедра русского языка, и у нас будет больше общих тем.

На этот раз тематическими направлениями культурных дней  выбраны «керамика» и «фотоискусство». Ежегодно Тоттори во ВГУЭС проводятся мастер-классы по культуре Японии.  22 марта в Международной лингвистической школе ВГУЭС (Партизанский пр-т, 44, ауд. 9107) в рамках «Дней культуры префектуры Тоттори» пройдет мастер-класс гончарного искусства и демонстрация работы мастера по керамике.