Клуб автолюбителей Open paddock ВГУЭС открыл дрифт для всех

20 марта 2014 Жизнь вуза

18 марта прошло второе заседание клуба Open paddock, открытого при кафедре сервиса транспортных средств ИИИБС ВГУЭС.

Клуб автолюбителей Open paddock ВГУЭС открыл дрифт для всех

18 марта прошло  второе заседание клуба Open paddock,  открытого недавно при кафедре сервиса транспортных средств Института  информатики, инноваций и бизнес-систем  ВГУЭС.

Специальный гость, пилот серии RDS Восток Сергей Щербаков рассказал о том, что такое настоящий дрифт. Вопросы на встрече обсуждались самые разные. Каковы технические особенности автомобиля для дрифта? Отличия японского и европейского стилей дрифтинга и многое другое.

Дрифт – яркий и зрелищный спорт, требующий от гонщика не только особых навыков управления автомобилем, но и таланта. Кроме того, это спорт, где нет секундомера, но есть доверие и уважение к своему сопернику, который должен быть скорее партнером. Дрифт – это искусство, доступное каждому, кто, однажды увидев полет автомобиля, отправленного в управляемый занос, влюбился в этот спорт навсегда. Доказано на примере известного приморского гонщика Сергея Щербакова!

Сергей занимается этим, без сомнений, самым зрелищным видом автомобильного спорта уже более шести лет. Как и у многих владивостокских спортсменов, его карьера началась на трассе Змеинка. Конечно, научиться управлять машиной в заносе получилось не сразу,  да и знаменитая желтая Toyota АЕ 86 Сергея тогда еще не обладала всеми необходимыми техническими характеристиками. Но любовь к своему делу, упорство и философия постоянного самосовершенствования привели приморского дрифтера на пьедестал не только RDS Восток, но и других гоночных серий. Не говоря уже о том, что благодаря зрелищной езде, яркой уникальной машине и своей собственной харизме, Сергей стал настоящим любимцем публики с целой армией фанатов по всей России:

- Автоспорт — это круто и весело! У вас появится много новых друзей. Благодаря дрифту, я побывал в разных уголках нашей страны: от Питера и Москвы до Красноярска и Иркутска. А чувствовать, что тебя поддерживают болельщики, слышать, как они скандируют твою фамилию – просто бесценно!

Евгения Апалькова - организатор автоспортивных соревнований - рассказала о том, какие гоночные серии существуют в нашем городе и о правилах участия в них. Кроме того, Евгения особо подчеркнула, что для успешного развития автомобильного спорта в нашем крае необходимо активное участие молодежи:

-То, что мы делаем, мы делаем сами. Конечно, хотелось бы видеть в приморском дрифте как можно больше молодых талантливых ребят! Но и для истинных поклонников автомобильного спорта всегда найдется дело по душе.