Новая модель образовательного процесса ВГУЭС – на развитие кадрового потенциала региона

17 марта 2014 Жизнь вуза

Сессия стратегического планирования была посвящена переводу бакалавриата на новую модель образовательного процесса «3+1»: три года – теория, один год – практика. Обсудить важный вопрос – организацию переходного периода – собрались все заинтересованные стороны: работодатели, студенты, руководство и сотрудники университета.

Новая модель образовательного процесса ВГУЭС – на развитие кадрового потенциала региона

Сессия стратегического планирования была посвящена переводу бакалавриата на новую модель образовательного процесса «3+1»: три года – теория, один год – практика. Обсудить важный вопрос – организацию переходного периода  – собрались все заинтересованные стороны: работодатели, студенты, руководство и сотрудники университета.

Открывая работу стратегической сессии, проректор по маркетингу и образовательной политике Оксана Мартыненко сообщила:

- Подобная модель образовательного процесса в мировой практике не оригинальна, она используется многими международными школами, но в России у нас есть шанс быть первыми, кто реализовал такой подход в обучении. Благодаря новой системе, наши выпускники, которые по данным Министерства образования и науки РФ и так не имеют проблем с трудоустройством, будут иметь более выгодное положение на рынке труда по сравнению с выпускниками других вузов. Мы решились на такие изменения ради студентов, ради работодателей и для того, чтобы в Приморском крае был высокий уровень кадрового  потенциала.

На  стратегической сессии перед аудиторией с докладом выступила специалист учебного отдела Валентина Позднякова. Она обнародовала  результаты исследования, которые были направлены на выявление отношения студентов ВГУЭС к новому образовательному процессу. Как выяснилось, большинство из них – за новый подход: три года – теория, один год – практика.

Студент 2-го курса Института права, заместитель председателя Совета студенческих объединений по взаимодействию с МОО г. Владивостока и Приморского края и научным сектором ВГУЭС Александр Харлан:

- Многие выпускники после получения диплома сталкиваются с проблемой отсутствия опыта работы. Отучившись по системе «3+1»мы будем иметь как минимум год опыта. Это для студентов – выгодное предложение, в котором много преимуществ: опыт работы, контакты с бизнес-средой и практические знания.    

Как уже отмечалось, ВГУЭС  действует не только в  интересах студентов, но и работодателей. Руководитель регионального центра «Старт-карьера» Дмитрий Клеев с начала года провел переговоры с тридцатью крупными компаниями Приморского края. Двадцать семь из них готовы к сотрудничеству с университетом в новом формате,  заинтересованы в повышении качества образования в регионе. Предприятия имеют потребность в молодых кадрах и желание принимать студентов на практику не на несколько недель, а на несколько месяцев.

- Предприятие будет получать на практику студентов на  восемь-девять месяцев. За такой период студента – будущего специалиста можно многому научить, принять в коллектив для дальнейшей работы. Практически все работодатели готовы к сотрудничеству с нашим университетом, - рассказал Дмитрий Клеев.  

Как отметила менеджер проекта «3+1» Татьяна Зорина, перед началом стратегической сессии организаторы ставили цель – обсудить в рабочих группах те проблемы и вопросы, которые могут возникнуть в процессе внедрения новой образовательной модели, а затем наметить пути их решения.