Волонтеры ВГУЭС в Центре событий XI Паралимпийских игр в Сочи

14 марта 2014 Жизнь вуза

За три дня до окончания первых в истории России Паралимпийских зимних игр более 8 000 волонтеров помогли в организации соревнований, в общей сложности отработав 80 000 смен. Волонтеры ВГУЭС задействованы в Прибрежном и Горном кластерах – они трудятся в Паралимпийских деревнях.

Волонтеры ВГУЭС в Центре событий XI Паралимпийских игр в Сочи

За три дня до окончания первых в истории России Паралимпийских зимних игр более 8 000 волонтеров помогли в организации соревнований, в общей сложности отработав 80 000 смен. Волонтеры ВГУЭС задействованы в Прибрежном и Горном кластерах  – они трудятся в Паралимпийских деревнях.

Старший преподаватель кафедры управления персоналом и трудового права Антон Новгородов рассказал о своей работе в Красной Поляне:

- Мы сейчас находимся в гуще событий – в Красную Поляну каждый день прибывают гости и болельщики из разных уголков России и многих стран! Гостей так много, что людские потоки на объектах и на транспорте регулируют специально обученные волонтеры. На моей функции (Центр выдачи гостевых пропусков в Паралимпийские деревни) в день может быть до 60 посетителей. В основном – представители Франции, Испании, США, Великобритании, Австрии, Казахстана, Республики Корея, Японии. Иностранцы очень доброжелательны и часто воспринимают с юмором сложности, с которыми иногда им приходится сталкиваться. Американцы и британцы - самые общительные, мы с ними часто разговариваем, спрашиваем, как им Сочи и Россия, а они рассказывают о своем городе. У некоторых из нашей смены появились постоянные гости, которых мы уже приветствуем по именам. Они этому приятно удивлены.
Все гости отмечают желание помочь и гостеприимность наших волонтеров. Прогуливаясь по улице или спеша на объекты соревнований, можно повсеместно услышать приветствия наших ребят и их коронную фразу «Дай пятёру волонтеру!».

Нельзя быть в атмосфере спортивных достижений и  остаться в стороне. Я уже побывал на трех спортивных дисциплинах: «Супер гигант», «Следж-хоккей» и «Лыжный спринт». На последнем соревновании мы подготовились как настоящие болельщики –  распечатали плакаты с именами наших атлетов - «Лекомцев» и «IREK»! Мы так активно болели, что после соревнований мне прислали из Владивостока фотографию, где нас запечатлели в прямом эфире центрального спортивного телеканала.

Впереди еще несколько дней напряженных соревнований и фееричное закрытие самых успешных на данный момент для нашей страны Паралимпийских игр! -
сообщил Антон Новгородов.

Как отмечают в Оргкомитете «Сочи-2014», для комфортного пребывания волонтеров созданы все условия – впервые в истории Игр добровольных помощников обеспечивают проживанием и трехразовым питанием. Удобно и быстро добраться до работы волонтеры могут на паралимпийском транспорте – автобусах и поездах «Ласточка».