Дизайнеры ВГУЭС получили награды форума «Новые идеи нового века»

11 марта 2014 Жизнь вуза

Студенты кафедры дизайна ВГУЭС стали участниками XIV Международного форума «Новые идеи нового века». Форум проходит в Тихоокеанском государственном университете (г. Хабаровск) с 2001 года с целью развития международных научных связей, объединения маститых и молодых ученых из разных стран.

Дизайнеры ВГУЭС получили награды форума «Новые идеи нового века»

Делегация ВГУЭС стала самой многочисленной – 21 человек – это бакалавры, магистранты и руководитель – зав. кафедрой дизайна, кандидат архитектуры, профессор, член Союза архитекторов России Алла Копьева. Алла Васильевна руководила одной из секций и участвовала в работе жюри всех конкурсов.

Разнообразная программа форума состояла из нескольких блоков: научной конференции, лекций профессоров из Республики Корея и Японии, Международного смотра-конкурса выпускных квалификационных работ, международного смотра-конкурса архитектурного рисунка, международного конкурса фотографии, международной выставки печатных изданий преподавательского состава университетов-участников форума. Наибольшее количество участников собрал Workshop-2014 – это концептуальное проектирование и создание инсталляций на абстрактную тему. Организаторы еще называют Workshop –  творческим командным соревнованием в архитектурном мастерстве с философским подходом.

Студенты ВГУЭС приняли участие  в международной научной конференции (два доклада магистрантов), в международном смотре-конкурсе ВКР работ бакалавров, специалистов, магистров (восемь дипломов победителей и призеров, из них – два Гран-при). Все студенты ВГУЭС стали участниками Workshop.

- На форуме было очень интересно - новые люди и новые идеи. С целью обмена опытом мы посетили факультет архитектуры и дизайна Тихоокеанского государственного университета, общались с преподавателями, смотрели работы студентов, - рассказали студентки Мария Чаплинская и Анастасия Малеванная.

- На форуме особенно мне запомнилось выступление дизайнера из Республики Корея. Он на примере собственного дома показал, как сделать удобный и красивый дизайн – от идеи до практического воплощения. Авторы работ из этой страны особое внимание уделяют экологическим материалам, идеям сохранения природы и экономии средств, - сообщила студентка Нина Дементьева.

Все участники приехали из Хабаровска с дипломами,  грамотами и отличным настроением. Студенты поблагодарили кафедру дизайна за приглашение принять участие в форуме и пообещали, что к следующему начнут готовиться уже в этом учебном году.