Масленичная неделя для иностранных студентов: встреча, заигрыш, лакомки ...

4 марта 2014 Жизнь вуза

Трудно назвать наиболее ярко демонстрирующий русские традиции праздник, чем Масленица.

Масленичная неделя для иностранных студентов: встреча, заигрыш, лакомки ...

Трудно назвать другой праздник, наиболее ярко демонстрирующий русские традиции, чем Масленица. По добрым русским обычаям в Масленичную неделю люди пекут блины, ходят в гости, устраивают застолья, наряжаются и сжигают чучело Масленицы, провожая Зиму. Изучая русский язык во ВГУЭС и знакомясь с культурной стороной жизни русского народа, иностранные студенты не  остались в стороне от праздничных гуляний. 

В рамках программы культурных мероприятий Управления международных связей ВГУЭС студенты из-за рубежа посетили «Русскую горницу», где получили представление о развлечениях во время Масленичной недели.

Перед ребятами пронесся первый день – Встреча – с хлебом и солью и появлением чучела Масленицы на деревянных санях, второй день – Заигрыш – с обычаем смотрин невест. Ребята  приняли участие в показе традиционных костюмов и предметов старины и в свадебном обряде. Стать невестой и женихом посчастливилось двум студентам из США - Элисон Смит и Яну Блэру. Примерив праздничные наряды, ребята продемонстрировали волнительные приготовления к свадьбе, в том числе и взаимный обмен подарками.

Третий день – Лакомки –  пришел с традиционным угощением - блинами с медом и сметаной. Иллюстрируя празднование четвертого дня Широкой Масленицы - Разгула, американский студент Майкл Райт переоделся в шуточный наряд и показал, как раньше люди избавлялись от накопившейся за зиму негативной энергии. Судя по звонкому смеху и радостным улыбкам, русские забавы пришлись иностранным студентам по душе.

Продолжили свое знакомство с русскими традициями они уже в Уссурийске, где посетили ландшафтно-исторический парк «Изумрудная долина». Прогуливаясь между экспозициями в стиле древнерусского зодчества, ребята смогли посетить ярмарку с различными мастер-классами, попробовать травяной чай, увидеть выступление кукольного театра и не только понаблюдать за народными развлечениями, но также поучаствовать в древнерусских забавах. Закончилось мероприятие дружным хороводом и традиционным сожжением чучела под звонкие возгласы «Гори, гори ясно!». Несомненно, Масленичная неделя останется у иностранных студентов одним из самых ярких воспоминаний о России.