Наталья Тумко: «Ярмарка рукоделий - заряд радости и восторга»

3 марта 2014 Жизнь вуза

В последний день февраля – начале марта в «Андеграунде» ВГУЭС прошла выставка-ярмарка рукоделия. В ней приняли участие более тридцати приморских мастериц и мастеров.

Наталья Тумко: «Ярмарка рукоделий  - заряд радости и восторга»

В последний день февраля – начале марта в «Андеграунде» ВГУЭС прошла  выставка-ярмарка  рукоделия. В ней приняли участие более тридцати  приморских мастериц и мастеров.

Организатор выставки Наталия Тумко закончила ВГУЭС (ДВТИ) по специальности «Конструктор швейных изделий», но больше известна во Владивостоке как писатель-фантаст, а также человек, не равнодушный к ремеслам, готовая пропагандировать  их и поддерживать своих единомышленников.

- Мы не в первый раз проводим подобные выставки во ВГУЭС. На этой мы представили те ремесла, которые, казалось, были утеряны: кто-то у бабушки своей научился, кто-то по книгам. Причем, даже такое редкое рукоделие, как плетение на коклюшках, представлено как в классической, так и в современной, формах. Я, например, делаю кружево на коклюшках шелком, а  Евгения Бугаец - даже ажурные митенки.

 А лепка из полимерной глины – флористика - работы изумительной красоты и мастерства! И владеет им человек, по профессии, далекой от искусства. Это бухгалтера,  учителя и т.д., для кого эти мишки Тедди, сухое-мокрое валяние,  вязание, гончарные работы – хобби. Стеклодувы, вязальщицы и мыловары также принимают участие  во всех наших ярмарках. Бисерники используют бисер только японского и чешского производителя и делают превосходные работы очень высокого качества.

Мы не преследуем цели в первую очередь заработать, а показываем, как можно провести время в общении друг с другом, проводим мастер-классы, набираем учеников, представляем свои новые работы. Много людей  глубоко пенсионного возраста находят у нас занятие по душе, проходят обучение разным видам техник, участвуют в «Улицах мастеров», которые помогает проводить администрация Владивостока. Хорошо, что в наши ряды приводят детей, которые видят, что все это можно сделать своими руками. Любой психолог скажет, что человек с хобби – счастливый человек. И любое из этих занятий может стать профессией.

Только один пример: в свое время студентка-дизайнер костюма  ВГУЭС Мария Жогова, увлекшаяся войлоковалянием,  победила со своей коллекцией "Ушельцы" в конкурсе «Пигмалион», выиграла  поездку на международный подиум  «Русский силуэт»  и на нем была награждена стажировкой в модном доме дизайнера Людмилы Норсоян. Сегодня выпускница ВГУЭС 2012 года Мария Жогова - стажёр-исследователь Научно-методического центра Института сервиса, туризма и дизайна ВГУЭС, владелица творческой студии-магазина «TwoM», дизайнер одежды, мастер по войлоку.

У сообщества мастеров Приморья есть необходимость в разработке и поддержке сайта (полезная практика для студентов разных специальностей  ВГУЭС),  может быть, создания интернет-магазина (тоже дело для студентов, некоторые из которых уже зарабатывают на этом деле, зарегистрировавшись предпринимателями), участие  в  «Улице  ремесел» в зеленой  аллее  кампуса ВГУЭС (например, во время прохождения Pacific style week («Недели высокой моды») и т.д. Наталия Тумко (8 908 991 81114) просила передать  свои предложения всем заинтересованным перспективой сотрудничества с приморскими рукодельницами.

Фоторепортаж подготовила студентка 1-го курса бакалавриата "Дизайн. Дизайн среды" Института сервиса, туризма и дизайна ВГУЭС Татьяна Аксененко.