Корреспондент и волонтер ВГУЭС Ольга Моляренко с закрытия Игр: «Наша Карина Субботина попала в четверку волонтеров «Признание»!

24 февраля 2014 Жизнь вуза

23 февраля первые в истории России зимние Игры были торжественно закрыты.

Корреспондент и волонтер ВГУЭС Ольга Моляренко с закрытия Игр:  «Наша Карина Субботина попала в четверку волонтеров «Признание»!

23 февраля первые в истории России зимние Игры были торжественно закрыты. Спортивные достижения российских атлетов принесли в копилку сборной  33 медали, из них золотых - 13.

По итогам наша страна заняла первое место в медальном зачете. Это настоящий триумф российского спорта и абсолютный рекорд. Никогда ранее одна страна не завоевывала столько золотых наград на зимних Играх.

XXII Олимпийские зимние игры стали самыми лучшими и для многих волонтеров, которые побывали на таком событии впервые. Волонтеры ВГУЭС делятся своими впечатлениями.

Валерия Змиевская:

- Работа с атлетами - всемирно известными звездами спорта - требует большой ответственности и знаний. Необходимо владеть иностранными языками, быть вежливым и приветливым человеком. Ежедневно мне приходилось решать повседневные заботы жителей нашей деревни - лыжников и биатлонистов, снабжать их последними новостями, которые публиковались в Олимпийской газете. Также мое подразделение занималось ведением отчетности по волонтерской деятельности деревни.

Работу волонтеров очень ценят и спортсмены, и члены Национальных олимпийских комитетов, и зрители. Менеджеры моей функции во время Игр поощрили меня билетом на соревнования по скоростному бегу на коньках. В этот день наша конькобежка Ольга Фаткулина завоевала серебряную медаль. Еще одним приятным событием дня стала встреча в "Адлер-Арене" - конькобежном стадионе - с хоккеистом канадской сборной Синди Кросби.

Я очень счастлива, что стала волонтером в Сочи, что во Владивостоке есть Центр волонтеров ВГУЭС, осуществивший мечты многих добровольцев. После Игр у меня останется много новых знакомств, неоценимый опыт и память о необычайных эмоциях, которые я испытала в Сочи. Мои новые друзья - волонтеры из США, Великобритании и Польши уезжают с такими же радостными эмоциями и искренне благодарят нашу страну за теплый прием, радушие и Игры, которые прошли на высоте.

Анна Омельченко:

- На Играх я работала в резидентском центре Олимпийской деревни. Я стояла за стойкой ресепшена и информировала атлетов по разным вопросам, собирала от них заявки и пожелания, которые могли бы улучшить их быт, затем передавала их технической службе. На ресепшене атлетов всегда ждали свежие фрукты, выпечка и чистая вода, которыми нас обеспечивала служба питания.

Самый памятный день для меня - день заездов спортсменов. Самыми первыми заселились к нам в деревню атлеты из России, Люксембурга, США и Норвегии. В этот момент и до конца Игр Олимпийская деревня жила своей особой жизнью, и нам было ради кого и ради чего работать. Могу с уверенностью сказать: у нас все получилось.

Волонтер, студентка 4-го курса Института права, бакалавриата «Управление персоналом. Менеджмент» Алена Чижеумова:

- Я - помощник службы поддержки Прибрежной олимпийской деревни. Я и мои коллеги занимались заселением атлетов в номера. Мы те волонтеры, которые встречали наших гостей одними из первых в деревне.

После заселения атлетов мы следили за тем, чтобы в номерах у спортсменов все было в порядке и работало исправно. Если случались какие-либо неполадки, то мы ходили на первичный осмотр и решали, в какую службу направить заявки, чтобы устранить проблему. Сейчас, когда Игры завершены и спортсмены выселяются, мы принимаем у них номера и собираем ключи.

Моя работа мне очень нравится - это постоянное общение с людьми, постоянная помощь и поддержка нашим атлетам. Все тренеры и спортсмены - благодарные и отзывчивые люди. Каждый день в деревне - памятный, приносящий что-то новое и интересное. Я видела и общалась со многими спортсменами, живущими в нашей деревне. Особенно мне запомнилась встреча с нашими хоккеистами, когда они в полном составе собирались на свои матчи.

На церемонии закрытия на стадионе «Фишт» благодарили волонтеров. И среди четырех добровольцев, приглашенных на сцену, была наша Карина Субботина, студентка 5-го курса ИМБЭ, волонтер ХХХ летних Олимпийских игр в Лондоне, факелоносец эстафеты Олимпийского огня. Цветы волонтерам вручали восьмикратный олимпийский чемпион из Норвегии Уле-Эйнар Бьерндален и Хейли Викенхайзер, канадская хоккеистка, олимпийская чемпионка.

Фото с закрытия Игр предоставлено OBS (олимпийской вещательной службой).