Виктория Лопатина: «Учиться во ВГУЭС и стажироваться за рубежом? Легко!»

17 февраля 2014 Жизнь вуза

Студентка 3-го курса направления «Туризм» Института сервиса, туризма и дизайна Виктория Лопатина, рассказывает, что учиться за границей и успешно сдавать экзамены в родном вузе – вполне реально.

Виктория Лопатина: «Учиться во ВГУЭС и стажироваться за рубежом? Легко!»

Студентка 3-го курса кафедры культурологии (направление «Туризм», профиль «Технология и организация развлечений») Института сервиса, туризма и дизайна ВГУЭС  Виктория Лопатина рассказывает, что учиться за границей и успешно сдавать экзамены в родном вузе – вполне реально.

Виктория очень любит культуру Кореи и уже не первый год изучает корейский язык. Конечно, лучшая языковая практика – поездка в страну, где все вокруг говорят на том языке, который изучаешь. Поэтому Виктория задалась целью попасть в Корею, и первым шагом на пути к цели было Международное управление ВГУЭС.

- О стажировке я узнала от представителей международного отдела. В УМС  мне предложили на выбор программы обмена, помогли оформить все необходимые документы и  обрадовали: «Можешь готовиться, в следующем семестре ты летишь в Корею!».

 Но настоящей удачей для Виктории стало письмо из NIIED (National Institute of International Education). Представители Национального технического университета г. Кумо, где предстоит обучаться студентке ВГУЭС,  предложили поучаствовать в розыгрыше гранта: написать сочинение на английском языке о Корее. В случае победы корейская сторона обещала оплатить Виктории перелет, а также выплачивать стипендию в размере 800 долларов в месяц.

В сочинении Виктория написала, что корейский - ее второй родной язык, потому что уже давно учит его сама. Рассказала о своем сотрудничестве с центром НОТК (Национальной организации туризма Кореи). Ее сочинение университет Кумо признал лучшим!

 - Многие сейчас боятся из-за отмены сессий ехать куда-либо, думают, что трудно будет потом сдать экзамены. На самом деле все не так сложно! Всегда можно подойти заранее к преподавателям, договориться с ними. Они дают задание, которое можно сделать после возвращения, и материалы, необходимые для сдачи итогового теста.  Преподаватели все понимают и идут навстречу.

 От предстоящей поездки наша студентка ожидает теплого приема, массы впечатлений и, конечно, знаний.

- Я думаю, эта стажировка многое мне даст: так как я учусь на специальности «Туризм», я планирую писать диплом по Республике Корея. В дальнейшем, может, составлю тур, программу по Южной Корее. Кроме того, в наше время без языка - никуда. Наличие английского и одного из восточных языков, тем более корейского, очень поможет мне при трудоустройстве в будущем.

 Напоминаем, что с февраля отдел международных программ УМС ВГУЭС открыл набор на международные обменные программы на осенний семестр 2014 г. Это отличная возможность познакомиться с культурой и системой образования другой страны, улучшить владение иностранными языками, завести новых друзей и приобрести бесценный опыт. Дополнительную информацию можно получить в Управлении международных связей ВГУЭС (ауд. 3403), по тел.: +7(423)240-41-28 и на сайте УМС.