Лицеисты ВГУЭС поддержали дух Зимней Олимпиады победами в соревнованиях по мини-футболу

12 февраля 2014 Жизнь вуза
Лицеисты ВГУЭС поддержали дух Зимней Олимпиады победами в соревнованиях по мини-футболу

Сразу две победы принесли учащиеся Лицея ВГУЭС в копилку университета. Награды по итогам краевого этапа Всероссийского проекта «Мини-футбол в школу» и III мини-футбольного «Турнира дружбы» на Кубок юного дипломата, и обе – за первое место.

Команду «ВГУЭС – Новая энергия» представляли Никита Тимошенко, Роман Шаповал, Георгий Соболевский, Виталий Пахомов, Андрей Бобров, Евгений Никулин, Данил Шептухов.  

Соревнования «Мини-футбол в школу» состоялись в СК «Локомотив» города Уссурийска. Сюда поддержать ребят приехали их друзья и родители. Основными серьезными соперниками на площадке стали команды Находки и Артема. Ребята уже не в первый раз участвуют в соревнованиях краевого уровня, поэтому в своих силах не сомневались и с блеском одержали победу над всеми командами-противниками.

«Турнир дружбы» по мини-футболу на Кубок юного дипломата был приурочен к празднованию Дня дипломатического работника Российской Федерации и проводился при поддержке Департамента молодежной политики и общественной организации «Объединенная Футбольная Лига». Провели ребята его на острове Русском. Команда чувствовала себя очень уверенно и добилась высоких результатов, обыграв команду ДВФУ. Своими впечатлениями от проведенных игр поделились ребята из 9В класса Академического лицея ВГУЭС.

- Несомненно, выиграть нам помогли усердные тренировки и уже наработанная слаженность команды, - признается капитан команды Никита Тимошенко. – Мы получали от тренера руководства и меняли подходы к игре и стратегии в зависимости от противника. Моя задача, как капитана, - поддерживать ребят и настраивать их на победу.

Мини-футбол во многом отличается от обычного футбола, и тем становится более интересным. Вместо футбольного поля – спортивный зал, гораздо меньший по размерам, а значит, и рассчитывать силу удара по мячу нужно с умом. Мяч, кстати, тоже другой – гораздо меньше своего классического прародителя.

- У нас сформировался уже довольно устоявшийся состав команды, многие играют в мини-футбол уже больше шести лет, – рассказывает Роман Шаповал. – Каждый пришел в этот вид спорта по-разному. Конечно, игра интересовала всех еще с детства: все смотрели, как играют взрослые ребята в школах и дворах в «другой» футбол. Потихоньку начали пробовать свои силы, кого-то привели в спорт братья. Теперь тренируемся в «Чемпионе» и занимаем призовые места.

- Команда была хорошо подготовлена благодаря нашему тренеру Вячеславу Сытову, - сообщил Георгий Соболевский. - Все соперники играли достойно. На «Турнире дружбы» было очень интересно попробовать свои силы против команды «Политехник», ведь они уже участвуют в I лиге города.

- Ребята в этой команде – настоящие молодцы, - рассказывает тренер команды Вячеслав Сытов. – Они очень увлечены спортом, но, тем не менее, ответственно относятся к учебе. Их упорство не раз подтверждалось серьезными наградами, даже на Всероссийских соревнованиях команда попадала в шестерку лучших, пройдя все городские, краевые и региональные турниры. Отдельную благодарность хочется выразить ректору ВГУЭС Геннадию Лазареву, который поверил в будущее нашей команды и поддержал ребят.

Следующей задачей перед ребятами стоит участие в чемпионате Дальнего Востока, который пройдет с 23 по 28 февраля в СК «Восход» в городе Владивостоке. Соревнования впервые состоятся в нашем городе. Игру могут посетить все желающие поддержать нашу команду – ребята будут очень рады увидеть своих болельщиков на трибунах!