Олимпийский Белый Мишка – самый популярный персонаж у начинающих дизайнеров

10 февраля 2014 Жизнь вуза

6-9 февраля 2014 года на кафедре сервиса и моды ВГУЭС состоялся региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по технологии.

Олимпийский Белый Мишка – самый популярный персонаж у начинающих дизайнеров

6-9 февраля 2014 года на кафедре сервиса и моды ВГУЭС состоялся региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по технологии.

Всероссийская олимпиада для учащихся 8-11 классов проводится в четыре этапа: школьный, муниципальный, региональный и заключительный. На региональный этап собрались ребята, показавшие лучшие результаты на школьном и муниципальном этапах. Победители региональной олимпиады будут представлять Приморье на Всероссийском этапе.

Куратором олимпиады  на протяжении многих лет является Людмила Королева, доцент кафедры сервисных технологий Института сервиса, туризма и дизайна ВГУЭС. В состав  жюри олимпиады  вошли представители ИСТД -  председатель жюри, заведующая кафедрой СТ, доцент Инна Клочко и доценты кафедры СТ Елена Розанова, Татьяна Зайцева, Ирина Слесарчук, а также  и школьные учителя технологии.

Председатель жюри Инна Клочко отметила:

- Основной целью олимпиады является  выявление наиболее одаренных, творческих, креативных старшеклассников, чей интерес к предмету гораздо шире, чем у среднестатистического ученика.

Вероника Литвинова (10 класс, с. Ширяевка, Михайловский район) – одна из таких. Она третий раз приехала во ВГУЭС на региональный этап и рассказала, что  интерес к шитью и вязанию у нее от мамы и он может перерасти в будущую профессию. На защиту своего проекта Вероника возлагала большие надежды:

- Полет нашей творческой мысли оценят на защите проекта. Мы самостоятельно разрабатываем и изготавливаем свое изделие. А здесь уже представляем его, рекламируем, рассказываем, как мы его делали. Я связала жилет, шарф и варежки  с олимпийской символикой.

В течение двух дней участницы преодолели три конкурсных этапа: тестирование по теоретическим основам технологии и два практических - обработка текстильных материалов на оборудовании лаборатории кафедры и защита проектов (домашняя заготовка).

Как рассказали участницы из группы 8-9-х классов, Антонина Первухина (9А класс, школа № 6,   г. Дальнереченск) и Алена Трегубко - 9 класс, школа № 20, с. Центральное, Шкотовский район), сегодня в школе можно выбрать занятие по душе, и каждый может проявить себя:

- В тестах было все:  машиноведение,  материаловедение, кулинария, рукоделие. Даже с литературой было связано, - и наизусть  процитировала из "Капитанской дочки":

- «… я увидел ... директора таможни, толстого и румяного старичка в глазетовом кафтане». - Надо  было рассказать,   что такое глазет. 

Конкурсантки младшей группы в присутствии жюри шили чехлы для флешкарт, а 10-11-классницы выполнили задание посложнее – изготовили сумки для пикника.

В конкурсе проектов начинающие дизайнеры представили выполненные своими руками работы на тему «Олимпийские игры в Сочи».

Победители и призеры регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по технологии

8-9 классы

1 место - Полищук Валентина (МБОУ «Гимназия № 2 г. Владивостока»)

2 место - Дыкуль Полина (МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 7» Артемовского городского округа) 

3 место - Упорова Валентина (МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 5» г. Дальнегорска, с. Краснореченский) 

10-11 классы

1 место - Исмаева Алина  (МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 3» г. Находка)

2 место - Сувернева Татьяна (МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 56 г. Владивостока»)

3 место - Дибаева София (МБОУ "Липовецкая средняя общеобразовательная школа № 1 Октябрьского района")