Волонтеры ВГУЭС приветствовали атлетов из 87 стран

10 февраля 2014 Жизнь вуза

С 1 по 6 февраля в олимпийских деревнях - Прибрежной и Горной - проходили церемонии приветствия спортивных команд всех стран-участниц.

Волонтеры ВГУЭС приветствовали атлетов из 87 стран

С 1 по 6 февраля в олимпийских деревнях - Прибрежной и Горной - проходили церемонии приветствия спортивных команд всех стран-участниц. Церемония приветствия команд - давняя традиция Олимпийских игр. Помимо атлетов в ней участвуют тренеры и члены национальных олимпийских комитетов.

Церемония заключается в приветствии спортсменов мэром Олимпийской деревни, поднятии флага страны-участницы, исполнении государственного гимна прибывшей страны.

В первый день в церемонии приветствия приняли участие атлеты четырех стран: Монголии, Японии, Новой Зеландии и Филиппин. Всего за шесть дней в олимпийстких деревнях прошли 87 церемоний приветствий стран-участниц Игр.

Волонтеры ВГУЭС помогали в организации всех церемоний. Они занимались организацией официальной части - подготовкой флагов стран-участниц, раздачей маленьких флажков и олимпийских перчаток зрителям, участвовали в развлекательной программе.

Российская сборная собралась на церемонии, которая прошла в Прибрежной Олимпийской деревне 5 февраля. Поприветствовать российских атлетов приехал президент России Владимир Путин, министр спорта, туризма и молодежной политики РФ Виталий Мутко, мэр Прибрежной деревни, знаменитая прыгунья с шестом, двукратная олимпийская чемпионка Елена Исинбаева и вице-мэр, фигуристка, серебряный призер Олимпийских игр 2002 года Ирина Слуцкая.

После гимна Российской Федерации, поднятия флага, атлеты услышали приветствие президента России Владимира Путина. Затем глава государства расписался на стене перемирия, где оставил надпись в поддержку мира на всей планете и в поддержку Олимпийского движения. Церемония приветствия продолжилась концертной программой.

- Мы работали над постановкой культурной программы совместно с режиссерской группой, - рассказала студентка ВГУЭС, волонтер Игр Наталья Мерзлова. - Волонтеры готовили танец и выступали совместно с певцом Домиником Джокером и хором Сибири. Церемонию приветствия вел телеведущий Александр Анатольевич. Я выступаю в Молодежном Центре университета, поэтому у меня большой опыт концертных мероприятий, а выступать на Играх было особенно приятно и почетно, - сообщила студентка ВГУЭС, волонтер Наталья Мерзлова.

- Я очень рада, что удалось посетить церемонию приветствия российской команды, как раз только закончилась моя рабочая смена. У меня масса впечатлений - это первая церемония, на которой я побывала, - рассказала волонтер Лада Чернышева.

Напомним, волонтеры ВГУЭС работают в Сочи по четырем функциям: "Протокол", "Управление олимпийской", "Размещение" и "Управление знаниями". Трудятся помощники Игр в олимпийских деревнях, в которых проживают атлеты. Президент Оргкомитета "Сочи 2014" Дмитрий Чернышенко и Елена Исинбаева всячески поддерживают волонтеров и отправляют добровольцам из разных олимпийских деревень видео-обращения.