Отличники ВГУЭС смогут перейти на бюджет

6 февраля 2014 Жизнь вуза

В начале 2014 года во ВГУЭС на основе Приказа Министерства образования и науки РФ было разработано Положение о переходе лиц, обучающихся по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования, с платного обучения на бесплатное.

Отличники ВГУЭС смогут перейти на бюджет

В начале 2014 года во ВГУЭС на основе Приказа Министерства образования и науки РФ было разработано Положение о переходе лиц, обучающихся по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования, с платного обучения на бесплатное.  Данное Положение четко описывает условия и сам процесс перевода, а также категории обучающихся, имеющих возможность перейти на бесплатное обучение.

Право перевода с платного обучения на бесплатное будут иметь студенты ВГУЭС при наличии одного из следующих условий:

  1. Сдача экзаменов за два семестра обучения на оценку «отлично».
  2. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей.
  3. Граждане в возрасте до двадцати лет, имеющие только одного родителя – инвалида I группы, если среднедушевой доход семьи ниже величины прожиточного минимума.
  4. Утрата обучающимся в период обучения одного или обоих родителей (законных представителей) или единственного родителя (законного представителя).

Также кандидаты не должны иметь академических и иных задолженностей и дисциплинарных взысканий.

Перевод студента может быть осуществлен только при наличии вакантного бесплатного места на том же направлении или специальности и курсе обучения. Информацию о свободных бесплатных местах студент, его родители или любой желающий всегда может уточнить на сайте ВГУЭС. Для этого необходимо в разделе «Реализуемые программы», выбрать тип образования (высшее или среднее профессиональное) и категорию (бакалавриат, специалитет), далее открыть интересующую образовательную программу. В открывшейся таблице в разделе «Вакантные места для приема (перевода)» будет указана информация о количестве бесплатных мест. Таблица обновляется в режиме on-line.

Для перевода на бесплатное обучение студенту нужно заполнить заявление, форма которого размещена на сайте Студенческого офиса. К заявлению прилагаются необходимые документы, подтверждающие отношение кандидатов к одной из категорий. Также следует приложить документы, подтверждающие достижения кандидата в научной, социальной, спортивной, творческой и иной деятельности. Направить пакет документов необходимо в Студенческий офис (если студент получает высшее образование), либо директору учебного подразделения (в случае обучения по программе среднего профессионального образования). 

- Позиция нашего вуза такова, что мы считаем своей обязанностью поддерживать талантливых студентов и помогать социально-незащищенным обучающимся, - прокомментировала нововведение руководитель Студенческого офиса Ольга Майорова. –Ребята, попавшие в сложную жизненную ситуацию, всегда смогут положиться на свой вуз и получить защиту и поддержку. Для тех студентов, которые не смогли поступить на бесплатное обучение, теперь открывается уникальный шанс. ВГУЭС – один из первых вузов, предлагающий студентам-платникам возможность получать образование бесплатно. Эти ребята должны приложить все усилия, чтобы сдать сессии на отлично и иметь возможность подать свое заявление о переводе на бюджетное место.

Решение о переводе студента с платного обучения на бесплатное будет принимать назначенная ректором университета комиссия. Председателем комиссии является проректор по маркетингу и образовательной политике Оксана Мартыненко. В состав комиссии будут входить представители Студенческого совета и учебных подразделений университета. Заседания комиссии будут проводиться два раза в год: в начале весеннего и осеннего семестров. В весеннем семестре 2013-2014 учебного года прием заявлений будет производиться до 14 февраля.