Серия мастер-классов лучших преподавателей ВГУЭС проходит в университете

5 февраля 2014 Жизнь вуза

Первой из двадцати победителей конкурса «Преподаватель года–2013» провела открытую лекцию Татьяна Филичева.

Серия мастер-классов лучших преподавателей ВГУЭС проходит в университете

Первой из двадцати победителей конкурса «Преподаватель года–2013» провела открытую лекцию доцент кафедры менеджмента Института управления ВГУЭС, кандидат географических наук Татьяна Филичева.

Лекцию  «Внешнеэкономическая деятельность в России» пришли послушать не только студенты, но и магистранты, коллеги по кафедре, сотрудники университета.

Это первая лекция в весеннем семестре по дисциплине «Внешнеэкономическая деятельность» для бакалавров направления подготовки «Менеджмент». Вводная лекция для преподавателя всегда очень важна. Это возможность заинтересовать студентов, обозначить основные разделы дисциплины, рассказать о том, где можно применить знания в своей дальнейшей практической работе или собственном бизнесе.

В начале лекции Татьяна Петровна рассказала студентам о системе баллов, пожурила тех, кто все задания сдаёт в последний момент. Также Татьяна Петровна сориентировала студентов по необходимой литературе - последним московским изданиям 2013 года по изучаемым разделам дисциплины - и коротко охарактеризовала учебники, рассказав об их достоинствах и недостатках (например, путанице в терминах). В завершение лекционного занятия по изложенной теме Татьяна Петровна выделила ещё раз ключевые моменты изучаемой дисциплины и с готовностью ответила на вопросы студентов.

- Слушать Татьяну Петровну не только интересно, но и увлекательно. Манера чтения лекции - живая, культура речи преподавателя - высокая. Татьяна Петровна приводит примеры из своей практики, рассказывает притчи, постоянно общается с аудиторией, держит внимание и интерес. Материал лекции хорошо структурирован по содержанию и объему.

Рассматривая вопросы сегодняшней темы, Татьяна Петровна постоянно обращается к знаниям по тем дисциплинам, которые студенты уже изучали. Это «Экономическая теория», «Экономика организации (предприятия)», «Менеджмент», «Финансовый менеджмент», «Деловой этикет» и другие, - прокомментировала  мастер-класс Татьяны Филичевой ведущий специалист    отдела организации учебно-методической работы ВГУЭС Виктория Николаева.