Малая компьютерная академия ВГУЭС: семнадцатый выпуск!

4 февраля 2014 Жизнь вуза

«Малая компьютерная академия» - краевой образовательный проект, который на протяжении семнадцати лет успешно реализуется во ВГУЭС.

Малая компьютерная академия ВГУЭС: семнадцатый выпуск!

«Малая компьютерная академия» - краевой образовательный проект, который на протяжении семнадцати лет успешно реализуется во ВГУЭС центром «Абитуриент» и Институтом информатики, инноваций и бизнес-систем.

- Школьники на этот раз, как всегда, приехали в вуз из многих приморских городов и сёл (Владивосток, Арсеньев, Большой Камень, Дальнегорск, Дальнереченск, Находка, Уссурийск, Барано-Оренбургское и т.д.), чтобы не только расширить свои знания и умения в области IT-технологий, но и, конечно же, победить, - прокомментировала итоги профориентационной смены куратор проекта, заместитель директора центра "Абитуриент" Людмила Кравчук.

В этом году 2-ая сессия проекта «Малая компьютерная академия - 2013-2014» отличалась от предыдущих зимних: школьников пригласили поучаствовать в проекте «Программирование с использованием графических примитивов», которым руководил Вячеслав Ивин, заведующий кафедрой информационных технологий и систем (ИТС) ИИИБС.

Пять дней упорного труда не прошли даром для «академиков». Есть победители, призёры и участники, подающие большие надежды.

Победителем проекта среди учащихся 11-го класса стал Владислав Рунец, выпускник школы № 80 г. Владивостока. Ему вручён диплом, дающий право на назначение государственной академической стипендии в первом семестре при условии зачисления во ВГУЭС на программу высшего образования  очной формы обучения на бюджетное место.

2-е место присуждено Юлии Кокшеновой – ученице 11-го класса школы № 1 г. Большой Камень, 3-е место – Алексею Шумкову, выпускнику Барано-Оренбургской средней школы Пограничного района.

В течение недели участников МКА сопровождали студенты 3-го курса кафедры ИТС ИИИБС Евгений Кравченко и Алина Маслюк. Среди учащихся 10-х классов лидерами безоговорочно признаны Яна Володина и Ирина Матросова из средней школы № 25 г. Уссурийска.

Директор Института информатики, инноваций и бизнес-систем Лев Мазелис поздравил ребят с победой и завершением проекта, вручил сертификаты, дипломы, подарки. А также поблагодарил школьных педагогов за хорошую подготовку старшеклассников по информатике и заверил ребят в том, что впереди их ждут не менее интересные проекты института.

Ответственный секретарь приёмной комиссии, директор центра «Абитуриент» Светлана Клименко также поздравила «академиков» и пожелала им новых побед:

- Вы те ребята, - сказала она, - которые достигают результата, и это важно для себя и для общества в целом. Нам бы хотелось видеть таких во ВГУЭС.

Фоторепортаж подготовила студентка 1-го курса бакалавриата «Дизайн» Института сервиса, туризма и дизайна Татьяна Аксененко.