30 января 2014 года 215 учеников нашей школы приняли участие во II Всероссийском игровом конкурсе по литературе «Пегас», посвященном 200-летию со дня рождения М.Ю.Лермонтова.

30 января 2014 Жизнь вуза

У этого конкурса есть свои «родители» и своя маленькая предыстория.  Идею подсказала международная математическая игра «Кенгуру». Во время конференции стран-участниц (Россия, Казахстан, Белоруссия, Румыния, Болгария, Пакистан, Голландия, Германия) пришло понимание, что литература, как и математика, не имеет границ. Все участники согласились, что школьники должны больше читать, а развивать их интерес к чтению – проблема не менее сложная, чем придумывать и решать задачи по математике. Принцип подготовки вариантов заданий, используемый в «Кенгуру», полностью подходит и для игры по литературе.

Ровно год назад Северо-Западное отделение РАО, Инновационный институт продуктивного обучения при участии Государственного Эрмитажа и Института Русской литературы (Пушкинский Дом) РАН провели первый Всероссийский игровой конкурс по литературе под названием «Пегас». На вопросы по литературе одновременно ответили тогда более 130 тысяч школьников из разных регионов России. Задания для «Пегаса» - веселые и занимательные, значительная их часть доступна школьникам всех стран. Второй конкурс ещё больше расширил свои географические и количественные границы. Только в нашей школе желание принять участие выразили более 200 ребят. И это несмотря на то, что результаты конкурса будут известны только в апреле.