Институт права ВГУЭС представили участникам Всероссийской олимпиады школьников

30 января 2014 Жизнь вуза

Презентация Института права ВГУЭС прошла для участников регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по праву.

Институт права ВГУЭС представили участникам Всероссийской олимпиады школьников

Презентация Института права ВГУЭС прошла в нашем университете для  старшеклассников, принявших участие в региональном этапе Всероссийской олимпиады школьников по праву.

С экскурсией по университету провела участников олимпиады, прибывших из Школы-интерната для одаренных детей им. Дубинина,  ведущий специалист центра "Абитуриент" ВГУЭС Ирина Нижник.

В институте встречал гостей профессор кафедры публичного права, генерал юстиции  Анатолий Пекарский, который  любит задавать начинающим юристам вопросы на эрудицию. В ходе беседы он отметил широкий кругозор  11-классницы из с. Покровки Октябрьского района Лауры Амарян  и 10-классника владивостокской школы № 48 Виктора Перерву – за сообразительность в решении головоломок по криминалистике.

Анатолий Пекарский провел подробную экскурсию по лабораторному комплексу Института права, рассказал ребятам об именной аудитории известного приморского адвоката В.В. Любарского, о российском юристе А.Ф. Кони, бюст которого установлен в холле института, познакомил с  Залом судебных заседаний, выполненным в соответствии с требованиями государственного стандарта и криминалистической лабораторией, оснащенной новейшей техникой, а также с  работой Юридической клиники,  в которой наряду с  юристами-практиками дежурят студенты-правоведы.

Ребята встретились также  с аспирантом ВГУЭС Александром Алексеенко, одним из пяти российских стипендиатов имени В.А. Туманова из числа обучающихся по направлению «Юриспруденция». Александр рассказал о своей студенческой жизни и о возможностях, которые  предоставляет университет для  будущих юристов, какую бы стезю они ни выбрали: научную или практическую. В этом убедились ребята, пообщавшись также с выпускницей ВГУЭС, бывшей заведующей кафедрой теории и истории российского и зарубежного права, а ныне уполномоченным при губернаторе по правам ребенка в Приморском крае Анной Личковаха.

Советы на перспективу получили школьники  от выпускницы ВГУЭС направления «Юриспруденция» Евгении Комиссаровой, которая работает в должности главного специалиста-эксперта отдела судебной практики и нормативно-правового обеспечения Департамента земельных и имущественных отношений администрации Приморского края. Особенно она посоветовала  учиться взаимодействию друг с другом, со своими будущими коллегами:

- Это поможет вам в будущей работе, как помогает сейчас мне, потому что многие мои однокурсники работают сегодня в администрации края и других органах, с которыми приходится решать вопросы.

Председатель жюри олимпиады, заведующий кафедрой  теории и истории российского и зарубежного права, кандидат юридических наук Алексей Мамычев высоко отозвался об уровне подготовки олимпиадников:

- Несмотря на то, что право  в большинстве школ сейчас изучают в рамках обществознания,  у 9-11- классников есть интерес к более глубокому его изучению и ко всем отраслям права: и семейному, и трудовому, и информационному праву, которое сейчас развивается: электронные подписи, защита аккаунтов и т.д. Они спросили, где и дальше  можно с нами встречаться и общаться? Мы приглашаем  их и всех желающих в наши неформальные научные клубы: «Научные среды», кинопоказы, в которых участвуют наши студенты и где можно почерпнуть правовые и другие знания. Плюс в рамках «Научных сред» у нас есть направление  «Парламентские дебаты», где можно развить  аналитические, риторические навыки, доказывая свою точку зрения. Радует, что новое поколение  хорошо понимает, что сегодня любая деятельность регламентирована и необходимо обладать достаточным уровнем  правовой культуры, чтобы быть профессионалом  в своей области.