В ШИОД ВГУЭС проходит региональный этап Всероссийской олимпиады по праву

29 января 2014 Жизнь вуза

В Школу-интернат ВГУЭС для одаренных детей им. Н.Н. Дубинина приехали семьдесят два «юных правоведа» со всех уголков Приморского края.

В  ШИОД ВГУЭС проходит региональный этап Всероссийской олимпиады по праву

Всего на олимпиаду по праву в Школу-интернат ВГУЭС для одаренных детей им. Н.Н. Дубинина приехали семьдесят два «юных правоведа» со всех уголков Приморского края. Такое количество участников регионального этапа доказывает высокий интерес к предмету, несмотря на то, что он не предусмотрен школьным базисным учебным планом.

Это подметили и гости церемонии открытия Елена Байгушева, главный консультант аппарата Уполномоченного по правам человека в Приморском крае, и Председатель приморского отделения «Ассоциации юристов России» Александр Шевченко:

- Современному человеку важно знать свои права, ведь правовые знания способствуют формированию жизненной позиции, учат ответственности за свои поступки и действия.

Проректор по маркетингу и образовательной политике ВГУЭС Оксана Мартыненко поздравила собравшихся и отметила, что олимпиада не проводилась до этого уже несколько лет:

- Увидев такое количество участников,  я еще раз убедилась, что мы правильно сделали, возродив эту олимпиаду. Комиссия уже посмотрела задания и отметила, что они достаточно сложные, но я уверена, что вы справитесь с ними.

Помимо участия в олимпиаде для ребят запланированы психологический тренинг «Управление эмоциональным состоянием при прохождении конкурсных испытаний», который поможет им чувствовать себя увереннее в подобного рода мероприятиях. После напряжённой борьбы в олимпиаде ребята смогут поближе познакомиться, поучаствовав в интеллектуальном турнире и круглом столе «Все обо всем».

- Я убеждена, что дни, проведенные здесь, надолго запомнятся вам прекрасными условиями проживания, интеллектуальным потенциалом, духом лидерства и братства, который царит в стенах этой школы, - заверила заместитель начальника Департамента образования и науки Приморского края Надежда Виткалова, - ВГУЭС – давний партнер администрации Приморского края в реализации программ работы с одаренными детьми и талантливой молодежью нашего края, и на базе ШИОД проходит большинство мероприятий Регионального центра по работе с одаренными детьми и талантливой молодежью Приморского края.

Уже завтра станут известны имена победителей и призеров олимпиады. Церемония награждения пройдет 30 января, в 12:00 в актовом зале ШИОД.