Во ВГУЭС открылась семнадцатая смена Малой компьютерной академии

28 января 2014 Жизнь вуза

В этом году зимняя сессия Малой компьютерной академии для старшеклассников Приморья проходит в нашем университете с 27 по 31 января.

Во ВГУЭС открылась  семнадцатая смена Малой компьютерной академии

В этом году зимняя сессия Малой компьютерной академии для старшеклассников Приморья, увлекающихся информационными технологиями,  проходит в нашем университете  с 27 по 31 января.

В первый же день познакомиться поближе слушателям МКА помог  специальный тренинг, который провела с ними психолог-консультант Центра «Абитуриент» Надежда Бабошко.

Как сообщила куратор проекта, заместитель директора Центра «Абитуриент», кандидат педагогических наук Людмила Кравчук:

- В этом году, как всегда, обширна география  участников МКА – учащиеся 9-11-х классов прибыли из Арсеньева, Дальнегорска, Уссурийска, Находки, Пограничного и Надеждинского районов, а также из других мест Приморья. Многие из них знакомы с университетом давно – приехали учиться кто в четвертый раз, как например 11-классница школы № 1 из Большого Камня Юлия Кокшенова,  а кто уже в шестой раз. Это Шумков Алексей, тоже будущий выпускник школы этого года из села Барано-Оренбургское Пограничного района.

Второй день в МКА начался с лекций, а после обеда ребят проведут с экскурсией по всему кампусу университета, в котором кроме учебы можно заниматься любимым видом творчества в студенческом театре «Андеграунд», и спорта – в собственном спорткомплексе «Чемпион». Вечером для слушателей МКА запланирован коллективный выезд в New Wave Cinema.

И в последующие дни ребят ожидает насыщенная, интересная программа. Основную теоретическую  часть проекта проведет заведующий кафедрой информационных технологий и систем (ИТС) Института информатики, инноваций и бизнес-систем (ИИИБС), кандидат экономических наук, доцент   Вячеслав Ивин. Из лекций ребята узнают о роли программирования в современном мире, познакомятся со структурой  и графическими особенностями программирования в средах Pascal, с основами программной анимации и озвучивания. Об электронной коммерции расскажет старший преподаватель кафедры ИТС ИИИБС Игорь Можаровский. В завершение учебы в МКА запланированы  практические занятия по созданию и защите индивидуальных проектов слушателей.

Кроме этого, школьников просветят и в других областях. Лекцию «Геополитика новых технологий»  им прочтет  выпускник ВГУЭС, кандидат политических наук Роман Гриванов, о правовом статусе несовершеннолетних расскажет заведующий кафедрой частного права Института права, доктор политических наук Алексей Мамычев.

Ребят ждут встречи также с директором Института информатики, инноваций и бизнес-систем, доктором экономических наук Львом Мазелисом, выпускником проекта МКА и ИИИБС ВГУЭС Никитой Можаровским, а также Ответственным секретарем Приемной комиссии Светланой Клименко.

Каждый участник МКА по итогам обучения получит диплом или сертификат Малой компьютерной академии. Диплом вручается победителю проекта, учащемуся 11-го класса или выпускнику СПО, занявшему первое место. Диплом МКА дает право на назначение государственной академической стипендии в первом семестре при условии зачисления во ВГУЭС на программу высшего профессионального образования очной формы обучения на бюджетное место.

Сертификаты МКА выдаются учащимся 9-10-х классов, занявшим в конкурсе призовые места (с первого по третье). Сертификаты дают право на скидку 20% при обучении на подготовительных курсах ВГУЭС по физике или информатике (по выбору призёра).

Фоторепортаж о начале зимней сессии МКА во ВГУЭС подготовила студентка 1-го курса направления "Дизайн" Института сервиса, туризма и дизайна Татьяна Аксененко.