Автошкола ВГУЭС празднует свое 20-летие!

20 января 2014 Жизнь вуза

Автошкола ВГУЭС празднует свое 20-летие

Автошкола ВГУЭС празднует свое 20-летие!

   С 17 января 1994 года в нашем университете ведется подготовка водителей. 

   Приказ №1 об организации первой учебной группы был подписан заведующим кафедрой технического обслуживания и ремонта автотранспортных средств (ныне - кафедра сервиса транспортных средств, СТС), профессором Владимиром Васильевичем Пермяковым.  

   С 1997 года «у руля» автошколы ВГУЭС стоит директор учебно-методического центра безопасности дорожного движения (УМЦБДД) Сербина Елена Владимировна. Под её руководством автошкола ВГУЭС прошла славный путь. Об этом свидетельствуют многочисленные награды, но главное – количество и профессионализм выпускников. За 20 лет в стенах автошколы ВГУЭС подготовлено более 10 000 водителей.

   - Елена Владимировна, в какой автошколе обучались Вы?

   - Я обучалась в нашей автошколе в год её основания, можно сказать, одна из первых выпускниц.

   - Как Вы пришли сюда и связали свою будущую деятельность с университетом?

   - В 1995 году Владимир Васильевич Пермяков пригласил меня работать на кафедре, заниматься курсами водителей.

   - Многое ли изменилось в автошколе за годы её существования?

   - Конечно, за 20 лет поменялось очень многое. Ничто не стоит на месте. Что касается сферы подготовки водителей – она в целом претерпела за последние годы существенные изменения, и это не может не отражаться на деятельности каждой конкретной автошколы.

   - Какие специалисты работают в автошколе ВГУЭС?

   - Если говорить о преподавательском составе, то его «костяк» - это специалисты кафедры СТС и УМЦБДД. Основные дисциплины преподают доцент кафедры СТС Александр Алексеевич Яценко, заведующий лабораторией Геннадий Николаевич Егоров, специалист УМЦБДД Игорь Николаевич Игумнов. Интересный курс «Основы безопасного управления транспортными средствами» разработала и ведет специалист УМЦБДД, магистрант кафедры математики и моделирования Наталья Цыбай. Есть и приглашенные специалисты. Вот уже 7 лет в нашей автошколе ведётся курс «Основы бесконфликтного взаимодействия участников дорожного движения» - разработала и преподаёт его практикующий психолог, президент фонда «Гуманность и милосердие» Валентина Семеновна Ключникова. Сотрудничество ВГУЭС и ВДЦ «Океан» тоже приносит свои плоды: к работе в автошколе ВГУЭС нам удалось привлечь руководителя методического объединения педагогов Федерального экспериментального детского автогорода ВДЦ «Океан» Нину Михайловну Прокофьеву.

   Инструкторский состав, сформированный в автошколе ВГУЭС на сегодняшний день - один из самых сильных за последние годы.

   - В чем заключаются преимущества автошколы ВГУЭС перед другими учебными организациями города?

   - Спасибо за вопрос! Так сложилось, что мы стараемся тратить финансовые ресурсы не на рекламу, а на развитие материальной базы. Перечислю основные вехи. 2006 год – строительство собственной закрытой площадки для обучения первичных навыков владения автомобилем. Год 2006-2007 – обновление автопарка. В 2009 году – строительство крупнейшего на Дальнем Востоке автодрома, площадь которого составляет 2500 квадратных метров! Он оснащен светофорным объектом, дорожными знаками, разметкой. Его использование позволяет моделировать в безопасных условиях ситуации взаимодействия участников дорожного движения. Работать на автодроме может одновременно до 10 автомобилей. В 2012 году мы приняли участие в проекте по оснащению учреждений, осуществляющих подготовку водителей, передовыми инновационными средствами обучения, что дало нам возможность оборудовать автодром и учебные автомобили еще и средствами автоматизированного контроля учебного процесса. В 2012 году существенно обновили автопарк, приобретя четыре новых автомобиля. А накануне нового 2014 года наш парк пополнился еще двумя единицами боевой техники.

   Кроме этого, в учебном процессе широко используется мультимедийное оборудование, которым оборудованы все аудитории, предоставленные автошколе университетом. Освоение навыков оказания первой медицинской помощи проходит с использованием современных тренажеров сердечно-легочной реанимации. В планах на ближайшие месяцы – внедрение комплекса психо-физиологического тестирования водителей, полученного в рамках Федеральной целевой программы в прошлом году.

   И немаловажным, на мой взгляд, преимуществом является то, что находимся мы в университете с развитой инфраструктурой, всё у нас близко и удобно расположено – офис, учебные классы, автодром. Наличие у университета собственного медицинского центра «ЛОТОС» делает удобным прохождение медкомиссии нашими учащимися, и так далее…

   - Сколько машин работает в автошколе?

   - На сегодняшний день еще пока работают Toyota Vitz и Toyota Corolla Runx, но уже к лету на смену им придут новые автомобили. Ещё  четыре Nissan Almera и два Chevrolet Aveo.

   - Имеются ли льготы и скидки на обучение?

   - Мы предоставляем 5%-ную корпоративную скидку всем студентам, сотрудникам и выпускникам ВГУЭС, независимо от специальности, периода и формы обучения. Для студентов, обучающихся на образовательных программах кафедры СТС «Технология транспортных процессов (Организация и безопасность движения)» и «Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов (Автомобильный сервис)», стоимость еще ниже. 

   А в год 20-летия мы решили пойти на беспрецедентный шаг! Абитуриенты с суммой баллов ЕГЭ свыше 180, поступившие на направления кафедры сервиса транспортных средств, в течение первого курса пройдут обучение в автошколе ВГУЭС бесплатно!

   Многие выпускники автошколы ВГУЭС, узнав о такой дате, захотели сказать слова благодарности.

   «От всей души хочу поздравить Автошколу ВГУЭС с юбилеем! Уже 20 лет из стен этой школы выходят успешные ученики, с которыми не страшно повстречаться на дороге. Я хочу пожелать всем сотрудникам Автошколы ВГУЭС: пусть вам всегда горит зеленый свет и ожидает свободное место на парковке! И, как говорится, «ни гвоздя, ни жезла»! Продолжайте в том же духе - и всегда будете на первом месте! Вы лучшие, и это знают многие!» - выпускница автошколы 2013г. Куропаткина Елена.

   «Поздравляю Автошколу ВГУЭС с этим замечательным событием! 20 лет - это большой срок! За это время вы показали себя только с лучшей и профессиональной стороны. Желаю, чтобы все намеченные планы сбывались, а ваша дорога всегда была главной! И пусть у вас всегда будет много учеников!» - выпускник автошколы ВГУЭС Вячеслав Малько.

   Дирекция института информатики, инноваций и бизнес-систем поздравляет дружный коллектив Автошколы ВГУЭС с памятной датой, желает дальнейшего развития и успешного продвижения на рынке образовательных услуг.

   Всем желающим обучаться в автошколе ВГУЭС – телефон для справок: 240-40-80.