В Институте международного бизнеса и экономики ВГУЭС идет набор абитуриетов на новый профиль«Экономическая безопасность»

30 июня 2014 Жизнь вуза

Во ВГУЭС в рамках направления подготовки «Экономика» открылся новый профиль – «Экономическая безопасность».

В Институте международного бизнеса и экономики ВГУЭС идет набор абитуриетов на новый профиль«Экономическая безопасность»

Во ВГУЭС в рамках направления подготовки «Экономика» открылся новый профиль – «Экономическая безопасность». Об актуальности введения нового профиля, его особенностях и специфике рассказала заведующая кафедрой финансы и налоги, профессор Ольга Ворожбит:

- В рамках политики нашего университета, мы стараемся готовить таких специалистов, которые востребованы на рынке труда, в чьей деятельности действительно нуждается внешняя среда. Наш институт и наша кафедра активно взаимодействуют с представителями реальных секторов экономики и бизнеса. В процессе переговоров и совместных проектов выяснилось, что на сегодняшний день в г. Владивостоке, в Приморском крае недостаток специалистов, которые могли бы комплексно обеспечить экономическую безопасность в рамках как отдельного хозяйствующего субъекта, так и целого сектора. В связи с этим мы изучили опыт других вузов нашей страны по подготовке студентов по данному профилю и пришли к выводу, что мы имеем все возможности обеспечивать Приморье специалистами в данной области.

- Каковы особенности обучения по новой программе?

- Обучаясь на данном профиле, студенты будут получать хорошее экономическое образование в первую очередь. Основной акцент в подготовке будет сделан именно на обеспечении финансовой и налоговой безопасности, защиты информации субъекта и его  коммерческой тайны. Здесь ребят научат разработке и обоснованию системы экономических и социально-экономических показателей, характеризующих деятельность хозяйствующих субъектов, защите частной, государственной, муниципальной и иных форм собственности, оценке эффективности систем внутреннего контроля и аудита в предприятиях, организациях и учреждениях различных форм собственности. Наши выпускники смогут стать гарантом безопасности выбранной отрасли, как в практической деятельности, так и посредством оказания консультационных услуг.

- В какой сфере выпускники смогут трудоустроиться?

- На сегодняшний день именно безопасность осуществления любой деятельности является одним из существенных факторов бизнес-среды. Благодаря ей формируется благоприятный предпринимательский климат на территории. Поэтому очень важно сейчас обеспечить для нашего региона таких специалистов, которые бы закрыли именно это направление. Оно очень востребовано в банковских структурах, где крайне важна экономическая безопасность, уровень защиты информации, экспертиза определенных документов. Также ребята смогут трудоустроиться в налоговых органах, во всех финансовых структурах, которые занимаются деятельностью на рынке ценных бумаг, работают финансовыми инструментами срочных сделок. Безусловно, такие специалисты будут востребованы и в различных государственных органах, где крайне актуальна экономическая экспертиза.

- Каковы преимущества получения образования во ВГУЭС и какие вступительные экзамены потребуются от абитуриентов для поступления на новый профиль?

- Одним из основных преимуществ обучения во ВГУЭС являются современные информационные технологии преподавания, позволяющие дать студентам качественное образование. Мы активно привлекаем к учебному процессу представителей реального бизнеса и государственного управления, тесно сотрудничаем с различными  организациями, обеспечивающих прохождение практик наших студентов, написание дипломных работ и последующее трудоустройство выпускников. Наши преподаватели не только активно участвуют и совершенствуются в научной деятельности, но и непосредственно реализуются в практической деятельности, имеют обширный опыт в решении задач реального сектора экономики. Для поступления на профиль «Экономическая безопасность» абитуриентам нужно будет предоставить результаты ЕГЭ по таким дисциплинам, как математика, русский язык и обществознание.

Подготовка студентов по данному профилю обеспечивает знания и углубленную подготовку в области экономики, информационной безопасности, дает возможность хорошо ориентироваться в гражданском, финансовом, налоговом праве, знать бухгалтерский учет, налогообложение, особенности формирования и использования  финансов.