Вклад ВГУЭС в предстоящие Игры в Сочи – 350 волонтеров

16 января 2014 Жизнь вуза

Вклад ВГУЭС в проведение первых в нашей стране зимних Игр – это подготовка более трехсот волонтеров со всего Дальнего Востока. Перед отправлением в Сочи, которое состоится 19 января, волонтеры и руководство университета активно участвуют в пресс-конференциях, телеэфирах и информационных сюжетах.

Вклад ВГУЭС в предстоящие Игры в Сочи – 350 волонтеров

В этом перечне и добрые дела. Вчера, 15 января, с самого утра добровольцы посетили Краевую станцию переливания крови. Студенческий коллектив перед вылетом на Игры решил пополнить банк крови. Следующая донорская акция пройдет на базе ВГУЭС в апреле, после возвращения волонтеров с XI Паралимпийских зимних игр.

Специалист Центра волонтеров ВГУЭС Роман Ковбас на  пресс-конференции в РИА Новости рассказал о предстоящей работе волонтеров на Играх и их подготовке:

- XXX Олимпийские летние игры в Лондоне, Саммит АТЭС во Владивостоке, тестовые соревнования в г. Сочи сезона 2012-2013 гг., Универсиада в Казани, чемпионат мира по легкой атлетике в Москве – это те международные и очень престижные мероприятия, в которых принимали участие волонтеры нашего Центра. Нам есть чем гордиться: у нас большой опыт, широкие знания и желание сделать Игры лучшими в истории.

Следующим мероприятием стал прямой эфир в программе «В центре внимания» на канале Общественного телевидения Приморья. Проректор по научно-исследовательской работе Татьяна Терентьева, специалист Центра волонтеров Роман Ковбас и директор департамента по делам молодежи Приморского края Александр Кайданович рассказали телезрителям Приморского края историю создания Центра, о том, как жители всего Дальнего Востока проходили отборы, обучение, узнавали новости о волонтёрском движении.

Добровольцы отмечают, что поездка в Сочи – это отличный шанс узнать новых людей, получить незабываемые эмоции без финансовых затрат. Перелет волонтеров субсидирует администрация Приморского края, поддержку в приобретении билетов оказал ректор ВГУЭС Геннадий Лазарев. Проживание, питание, жилье и форма предоставляется оргкомитетом «Сочи-2014».

Завтра, 17 января, добровольцы Центра подготовки волонтеров ВГУЭС соберутся в Музейно-выставочном комплексе ВГУЭС, где в 14.00 состоится торжественная церемония передачи факела, который нес во время Эстафеты Олимпийского огня ректор Геннадий Лазарев. Прикоснуться к олимпийскому движению сможет каждый житель Приморского края.

Фото: ИА СпортПриморье