Ученики Международной лингвистической школы ВГУЭС сдали экзамены Кембриджского университета

5 Декабря 2013Жизнь ВУЗа

Ученики  Международной лингвистической школы ВГУЭС успешно сдали экзамены Кембриджского университета, который называется Cambridge ESOL (English for Speakers of Other Languages). Экзаменационный департамент  университета является старейшей и наиболее авторитетной организацией, занимающейся экзаменами по английскому языку. Он существует уже более 150 лет, а первый экзамен по английскому языку как иностранному был проведен в 1913 году. За долгую историю был накоплен огромный опыт, и сегодня Cambridge ESOL представляет Великобританию в Европейской Ассоциации по языковому тестированию (ALTE).

Кембриджские экзамены проводятся в 130 странах мира. Ежегодно более трех миллионов человек сдают эти экзамены, результаты которых – Кембриджские сертификаты – официально признают более 12 тысяч работодателей, университетов и государственных организаций. Практически каждый университет в Великобритании, а также многие университеты в США, Канаде, Австралии, Новой Зеландии и многих других странах, где обучение ведется на английском языке, принимают сертификаты Cambridge ESOL как свидетельство того, что абитуриент обладает достаточным уровнем языковой подготовки для обучения.

Кембриджские экзамены проверяют уровень развития всех четырех языковых навыков (чтение, письмо, аудирование/понимание на слух и говорение) и разработаны с учетом Общеевропейской шкалы языковой компетенции (Common European Framework of Reference for Languages, CEFR) – международной системы определения уровня владения языком.

Для ребят Международной лингвистической школы (МЛШ) ВГУЭС это не первое испытание на владение иностранным языком. Ежегодно ребята выезжают на языковые стажировки за рубеж, участвуют в олимпиадах и международных конкурсах.

- То, что мы сдаем такой сложный экзамен – никакой не героизм. Для нас это нормально. Мы же постоянно проходим разные тесты. Хороший английский язык нужен нам для успешной учебы, престижной работы, общения, зарубежных поездок - объясняет свое решение принять участие в экзамене восьмиклассница МЛШ ВГУЭС Дарья Козицкая.

- Для меня этот экзамен – очередная возможность проверить свои знания, тем более что по итогам я получу престижный сертификат, который пригодится при обучении за рубежом. Сейчас недостаточно только знать английский язык, на нем нужно уметь говорить, а во многих случаях знание языка необходимо подтверждать наличием международного сертификата - рассуждает Дарина Мартынюк, ученица 8 М-1 класса МЛШ ВГУЭС.

Важное преимущество  - кембриджский сертификат действителен всю жизнь, его не нужно пересдавать, если только его обладатель не повысил свои знания и не желает сдать экзамен следующего уровня. Гибкая система и разнообразие экзаменов позволяют подобрать наиболее подходящий вариант для конкретного возраста и уровня языка, профессиональных потребностей и разных категорий экзаменуемых. Но в любом случае, кембриджские экзамены проверяют не формальные знания, а реальное умение использовать и понимать язык в самых разнообразных естественных ситуациях.