Волонтеры ВГУЭС собираются в столицу XXII Олимпийских зимних игр

13 января 2014 Жизнь вуза

Добровольцы Центра подготовки волонтеров ВГУЭС готовятся к отправке в Сочи для работы на XXII Олимпийских зимних играх. Вылет первой группы состоится 19 января.

Волонтеры ВГУЭС собираются в столицу XXII Олимпийских зимних игр

Добровольцы Центра подготовки волонтеров ВГУЭС готовятся к отправке в Сочи для работы на XXII Олимпийских зимних играх. Вылет первой группы состоится 19 января.

Сложный отбор, профессиональная многоуровневая подготовка, тестовые соревнования сезона 2012-2013 гг. в Сочи – остались позади. Впереди самое главное – работа на XXII Олимпийских зимних играх и XI Паралимпийских зимних играх. Волонтерская команда «Сочи 2014» полностью сформирована и готова помочь в организации первых в истории нашей страны зимних Игр.

Программа подготовки олимпийских волонтеров – один из самых масштабных проектов Оргкомитета «Сочи 2014». При проведении Игр в Сочи будет задействовано около 25 000 помощников. Центром волонтеров ВГУЭС подготовлены 350 добровольцев в возрасте от 18 лет – это люди со всего Дальнего Востока. Первая группа, вылетающая в Сочи из Владивостока – самая многочисленная – более 70 волонтеров.

На встрече с волонтерами пообщался ректор ВГУЭС Геннадий Лазарев:

- Вы будете представлять на XXII Олимпийских зимних играх XI Паралимпийских зимних играх наш университет, Приморский край и всю страну. Важно – показать все ваши лучшие способности и возможности. Несмотря на то, что работы у вас будет много и ответственность предстоит большая, вы получите неоценимый опыт, новые знания и широкий круг контактов. Я хочу пожелать вам успешной работы, новых впечатлений и достойно представить лично себя и всю страну. 

Стоит отметить, что в день открытия Игр – 7 февраля 2014 года Геннадий Лазарев по приглашению Оргкомитета «Сочи-2014» прибудет в  Краснодарский край и станет почетным зрителем открытия на Олимпийском стадионе «Фишт».

Как рассказал директор Центра волонтеров ВГУЭС Владимир Чечко, который в данный момент находится в столице будущих Игр, до Сочи всех волонтеров будут сопровождать тим-лидеры, которые ответственны за приезд добровольцев. Все волонтеры уже получили график своих работ на Олимпийский период. По приезду в Сочи волонтеров ожидает аккредитация, получение формы и обучающий тренинг на рабочем месте по функции.

Напомним, Центр волонтеров ВГУЭС готовил добровольцев по нескольким функциям: «Управление Олимпийской деревней», «Размещение», «Протокол», «Управление знаниями».

Проводить приморских волонтеров в Сочи можно будет 19 января в Международном аэропорту Владивостока, а также 17 января. Последний сбор помощников Игр пройдет в Музейно-выставочном комплексе ВГУЭС (г. Владивосток, ул. Гоголя, 41, ауд. 1125). В этот день состоится торжественная церемония передачи факела музею, который нес во время Эстафеты Олимпийского огня ректор ВГУЭС Геннадий Лазарев и встреча волонтеров, отправляющихся на Игры в Сочи. Посетить мероприятия приглашаются поклонники олимпийского и добровольческого движения.