Программа повышения педагогического мастерства (ТЕА) в США

25 Декабря 2013

Совет по международным исследованиям и обменам (АЙРЕКС, США) сообщает о проведении конкурса 2014 года на участие в Программе повышения педагогического мастерства (ТЕА) http://www.irex.ru/press/news/2013/12/285/.

Программа повышения педагогического мастерства (ТЕА) – это программа повышения квалификации для учителей средних школ из 48 стран мира, включая Россию. Программа предоставляет уникальную возможность учителям средних школ из разных стран мира расширить профессиональные знания в своей предметной области, усовершенствовать педагогические навыки и поближе познакомиться с культурой и повседневной жизнью в США. По итогам конкурса 2014 г. из России будет отобрано 5 финалистов.

Программа проводится ежегодно Советом по международным исследованиям и обменам (АЙРЕКС) при финансовой поддержке Отдела образовательных и культурных программ Госдепартамента США.

В течение интенсивной шестинедельной профессиональной стажировки в январе – марте 2015 г. или в сентябре – ноябре 2015 г. в университете США участники программы пройдут:

• специализированный курс по педагогике и по предметной специфике;
  • специализированный курс по технологиям преподавания предмет;
  • практику в американской средней школе;
  • примут участие во внеклассных мероприятиях принимающих школ.

В программе могут принимать участие все учителя, имеющие не менее 5 лет профессионального стажа и преподающие в средних школах России следующие дисциплины:

• английский язык;
  • общественные дисциплины;
  • естественные науки;
  • математику.

Требования к кандидатам на участие в программе:

• быть гражданами РФ;
  • иметь рабочий уровень английского языка (не менее 450 баллов экзамена TOEFL или эквивалентный результат другого экзамена по англ. языку)*;
  • иметь намерение продолжить работу в школе после возвращения со стажировки;
  • в срок подать заявку на участие в программе со всеми необходимыми документами.

* Несколько учителей с результатами TOEFL 425-450 баллов будут отобраны в специальную группу, которая пройдет дополнительный тренинг по английскому языку, включенный в программу повышения квалификации.

Финансовое обеспечение программы TEA

Стажировка в США полностью оплачивается за счет программы и предусматривает:

• оплату тестирования по английскому языку для всех отобранных полуфиналистов программы;
  • оплату проезда до Москвы и обратно на полуфинальные интервью и тестирование;
  • поддержку в получении визы J-1;
  • предотъезднную ориентацию в Москве для финалистов программы;
  • оплату всех транспортных расходов из города проживания до места стажировки в США и обратно;
  • оплату обучения в США;
  • оплату жилья;
  • медицинскую страховку;
  • проезд до школы для прохождения практики (при необходимости);
  • стипендию на ежедневные расходы;
  • средства на приобретение книг и профессиональное развитие;
  • средства на провоз багажа;
  • семинары в Вашингтоне в начале и в конце программы;
  • малые гранты для выпускников программы для распространения своего опыта и применения на практике полученных знаний и навыков.

Процесс отбора для участия в программе TEA:

• отбор финалистов производится по результатам открытого конкурса;
  • первоначально все заявки проверятся на техническое соответствие сотрудниками АЙРЕКС;
  • отобранные в полуфинал кандидаты проходят собеседование в Москве на английском языке и сдают экзамен TOEFL ITP (Institutional);
  • рекомендованные в финал кандидатуры утверждаются головным офисом АЙРЕКС в Вашингтоне.

Критерии отбора участников программы TEA:

• готовность к интенсивной стажировке в США;
  • профессиональный и преподавательский опыт и достижения;
  • продемонстрированное намерение продолжить преподавательскую карьеру в школе;
  • продемонстрированный лидерский потенциал;
  • потенциал для развития долгосрочных связей между своей школой и партнерами в США;
  • рабочий уровень английского языка, достаточный для самостоятельной жизни и работы в США;
  • желание и готовность работать совместно с коллегами из других стран по развитию учительско-преподавательского сообщества;
  • умение выражать свои идеи ясно и эффективно.

Последний срок приема заявок для участия в программе - 28 февраля 2014г., 17.00.

Если у Вас возникнут какие-либо вопросы по заполнению заявки на участие в программе, пожалуйста, зайдите в раздел Часто задаваемые вопросы сайта http://www.irex.ru/programs/tea/

Если Вы не найдете там ответа на Ваш вопрос, то Вы можете написать на teaprogram-ru@irex.org или позвонить по телефону (495) 234 01 44.