В Институте права ВГУЭС прошла серия мероприятий, приуроченных к Дню юриста

24 декабря 2013 Жизнь вуза

Кафедра публичного права традиционно в связи с празднованием Дня юриста проводит несколько мероприятий. На этот раз это были выездные судебные заседания Ленинского районного суда г. Владивостока.

В Институте права ВГУЭС прошла серия мероприятий, приуроченных к Дню юриста

- Под председательством федерального судьи Анны Коврижных рассматривались дела, связанные с исполнением вступивших в законную силу приговоров, в том числе о взыскании имущественного вреда, причиненного оправданному лицу. Кроме этого, прошла встреча студентов 1-го курса прикладного бакалавриата с заместителем начальника отдела законодательства Управления Министерства юстиции по Приморскому краю Еленой Петровой. Завершилось празднование Дня юриста проведением первых Озёринских чтений, - сообщил профессор кафедры публичного права Анатолий Пекарский

-Очень понравились судебные заседания, особенно дело о взыскании причиненного имущественного вреда. Мы смогли увидеть каким должен быть состязательный процесс. Обе стороны активно отстаивали свои позиции, приводили аргументы, представляли доказательства,- поделилась своими впечатлениями студентка 3-го курса Лариса Дегальцева.

-Процессы под председательством Анны Коврижных мы видели не первый раз, но всегда вызывает уважения её профессионализм, такт, равное отношение к обеим сторонам,  - продолжил студент 3-го курса Михаил Варфоломеев.

-Вся наша работа направлена на достижение нескольких целей: формирование практических навыков у студентов, сохранение преемственности и традиций. Осознание себя частью юридической корпорации, имеющей определенные устои и этические правила - это крайне важно для   начинающих юристов,- подытожила заведующая кафедрой публичного права Алла Верещагина.