Иностранные студенты ВГУЭС приняли участие в ежегодном студенческом фестивале

19 декабря 2013 Жизнь вуза

На острове Русский состоялся VIII Фестиваль иностранных студентов вузов Сибири и Дальнего Востока. В фестивале приняли участие и студенты, обучающиеся во ВГУЭС.

Иностранные студенты ВГУЭС приняли участие в ежегодном студенческом  фестивале

На острове Русский состоялся VIII Фестиваль иностранных студентов вузов Сибири и Дальнего Востока. В фестивале приняли участие и студенты, обучающиеся во ВГУЭС.

Почетными гостями фестиваля стали Генеральный консул Японии во Владивостоке Нобуаки Ито, Генеральный консул США во Владивостоке Эрик Андерс Холм-Олсен, заместитель главы г. Владивостока Наталья Мальцева.

Ежегодный фестиваль ставит своей целью стимулирование интереса иностранных студентов и слушателей курсов к изучению русского языка, культуры, традиций и истории России.

Программа фестиваля включала следующие мероприятия:

  • конкурс «Командное приветствие-представление»;
  • конкурс «Исполнение русской песни»;
  • конкурс «Инсценировка на русском языке»;
  • Олимпиада по русскому языку;
  • викторина «Знаю и люблю Россию».

Студенты ВГУЭС, приехавшие из КНР, США и Италии, приняли активное участие во всех номинациях фестиваля.

В конкурсе «Приветствие», студенты представили аббревиатуру «ВГУЭС», как: «В» – волшебный, «Г» - город, «У» – удивительный, «Э» – экзотический, «С» – супер, а итальянский студент Андреа Де Леонардис, предстал в образе Ксенократа - хранителя города ВГУЭС. Помощь в создании сценария для выступления на конкурсе студентам оказала ведущий специалист Центра молодежной политики и студенческих объединений Юлия Белая.

В конкурсе «Исполнение русской песни» приняли участие студентки из Харбинского северо-восточного университета лесного хозяйства, которые исполнили песню из репертуара Аллы Пугачевой «Позови меня с собой». Свое выступление студентки готовили под руководством специалиста Центра молодежной политики и студенческих объединений Валерия Сергеева.

Для конкурса «Инсценировки на русском языке» студенты из университета города Бэйхуа подготовили сказку «Репка».  Помощь в постановке им оказала старший преподаватель кафедры русского языка Олеся Воронина. Показ русской народной сказки в исполнении китайских студентов очень понравился зрителям и жюри конкурса, о чем свидетельствовали бурные аплодисменты.

Иностранные студенты ВГУЭС показали хорошее знание русского языка и истории России. В общем зачете студенты ВГУЭС заняли второе место, с чем их поздравили специалист по иностранным студентам Марина Вергасова и старший воспитатель студенческого городка Лариса Хайбулина во время награждения участников фестиваля благодарственными письмами и подарками .

Фестиваль ставит перед собой задачу расширить межкультурное взаимодействие и сформировать зону толерантности на Дальнем Востоке России. Принимая во внимание количество участников, национальностей и народностей и ту дружественную атмосферу, сложившуюся на фестивале, можно сказать, что в этом году цель мероприятия была успешно достигнута.