Юбилей кафедры Экологии и природопользования

12 декабря 2013 Жизнь вуза

Кафедре Экологии и природопользования 15 лет!

Юбилей кафедры Экологии и природопользования

   В этом году кафедре экологии и природопользования института ИИБС исполнилось 15 лет. В 1998 году состоялся первый набор студентов на специальность «Экология», а в 2003 - первый выпуск специалистов-экологов.  В настоящее время около 200 человек - выпускников нашей кафедры, работают в различных отраслях народного хозяйства Российской Федерации.

   Рынок труда по спектру должностей и направлений деятельности является очень широким. Крупными работодателями являются институты ДВО РАН: Биолого-почвенный институт, Дальневосточный геологический институт, Институт химии, Институт географии, Ботанический сад-институт, Институт биологических проблем Севера (г. Магадан). Кроме этого наши выпускники работают в природоохранных органах, проектных организациях и крупных промышленных предприятиях.

   Для успешного трудоустройства выпускнику специальности экология в первую очередь необходим высокий уровень теоретической подготовки и умение аналитически мыслить. Способность решать практические задачи студент показывает при прохождении им ряда практик на старших курсах университета. Опыт прохождения студентами производственной и преддипломной  практик показывает, что эта форма обучения положительно сказывается на трудоустройстве. Во многих случаях предприятие, на котором студент проходил практику, приглашает его после защиты диплома на работу. Причем производственная и преддипломная практики зачастую соответствует конкретным направлениям будущей деятельности выпускника.

   В 2005 году на территории ВГУЭС был открыт дендропарк для всех желающих, туристов, съемок свадебных фотосессий. В любое время в уютных университетских сквериках, Японском саду камней ощущаешь замедление стремительного потока жизни, умиротворение и отдохновение. И мало кто знает, что одна из его достопримечательностей - экологическая тропа - живая лаборатория под открытым небом. Когда закладывали эту тропу, то впервые провели инвентаризацию деревьев и кустарников, на сегодняшний день их более 80. По видовому разнообразию дендропарк ВГУЭС - второй во Владивостоке после Ботанического сада.

   Кроме этого на кафедре работают Межведомственный научно-образовательный центр «Растительные ресурсы», в котором студенты участвуют в научной и хоздоговорной работе. А в лаборатории экологического мониторинга студенты привлекаются к выполнению реальных экологических проектов по заказам предприятий и на базе которых готовят дипломные работы. Для продолжения образования в ВУЗе открыта магистратура по направлению «Экология и природопользование» и аспирантура по специальности «Геоэкология»