Выпускник ВГУЭС Артем Шкуро: «Я с успехом нашел себя в коммерции»

12 декабря 2013 Жизнь вуза

Новый гость Регионального центра «Старт-карьера» на этой неделе - Артем Шкуро - выпускник ИМБЭ ВГУЭС 2004 года, направления подготовки «Регионоведение. Востоковедение».

Выпускник ВГУЭС Артем Шкуро: «Я с успехом нашел себя в коммерции»

Новый гость Регионального центра «Старт-Карьера» на этой неделе - Артем Шкуро - выпускник Института международного бизнеса и экономики ВГУЭС 2004 года, направления подготовки «Регионоведение. Востоковедение». Сегодня он - генеральный директор и совладелец  Группы компаний EKKER -  рассказал о своем пути в бизнес.

- Артем, пожалуйста, расскажите о себе.

- Мне 31 год, родом я из глубинки. Родился в селе Сергеевка Партизанского района Приморского края в семье инженеров. Сразу после школы поехал во Владивосток поступать в университет. Выбор изначально пал на ВГУЭС, в большей степени по рекомендациям. Корейский язык я выбрал в связи с развивавшимся в то время проектом строительства российско-корейского технопарка на территории свободной экономической зоны (СЭЗ) «Находка». К сожалению, этот проект не дожил до момента моего выпуска из университета, однако я с успехом нашел себя в коммерции.

– Расскажите, как вы построили свою карьеру. С чего все начиналось?

- Еще на пятом курсе университета я начал с маленькой российско-корейской коммерческой фирмы, торговавшей строительными материалами из Южной Кореи, где  проработал чуть меньше года. Я совмещал несколько должностей, таких как менеджер по продажам, клиент-менеджер, проект-менеджер, логист, переводчик и пр. Там я получил колоссальный начальный опыт работы в коммерческой среде.

С целью дальнейшего профессионального роста я перешел в другую фирму, которая также планировала заниматься поставкой строительных материалов из Южной Кореи, однако после моей первой деловой поездки в Корею я предложил заниматься направлением «Системы безопасности». В этой компании меня привлекли задачи развития нового бизнеса с нуля. Там я проработал восемь лет, начав с менеджера по продажам и заканчивая директором по развитию и соучредителем. Все восемь лет я неформально являлся руководителем данной компании, создал холдинг, состоящий из трех компаний, существенно расширил сервисный портфель, географию работы - на весь Дальний Восток и штат - с двух до сорока человек. Все это позволило вывести компанию в лидеры рынка в своей области.

Однако после мирового финансового кризиса необходимо было кардинально менять стратегию дальнейшего развития компании. После длительных переговоров с основным собственником бизнеса я принял решение выйти из состава учредителей, основать собственную компанию и реализовать все те качественные изменения, которые, на мой взгляд, требовались рынку. Моим партнером по бизнесу стал очень квалифицированный специалист в нашей области. За два года мы смогли выйти в лидеры регионального рынка по уровню объема продаж, количеству сервисов и направлений. Сегодня группа EKKER насчитывает три компании: EKKER (сервисная компания), EKKER Consulting (консалтинговая компания) и ER-SOFT (разработка программного обеспечения). География деятельности группы EKKER - весь Дальний Восток. На ближайшие пять лет я поставил перед собой и компанией весьма амбициозные планы – выход не только на федеральный рынок, но и на рынок Юго-Восточной Азии.

- Ваши пожелания студентам.

- Учиться, учиться и еще раз учиться. Помимо того, что я продолжаю посещать  всевозможные курсы и тренинги, каждый свой день я стараюсь узнать и постичь что-то новое и интересное - то, что может мне пригодиться в работе и повседневной жизни.

Уважаемый выпускник, если вы считаете, себя успешным и желаете, чтобы информация о вас была размещена на нашем  сайте в разделе «Галерея выпускников»,  ждем Ваших писем по адресу: anastasiya.kuleshova@vvsu.ru , ludmila.matveeva@vvsu.ru. Также вы можете позвонить по телефону: 2-40-41-76.