2 патента и 10 программ для ЭВМ – итоги конкурса «Молодой инноватор ВГУЭС-2013»

11 Декабря 2013Жизнь ВУЗа

10 декабря прошла итоговая конференция по результатам инновационных работ, выполненных победителями конкурса «Молодой инноватор ВГУЭС-2013».

2 патента и 10 программ для ЭВМ – итоги конкурса «Молодой инноватор ВГУЭС-2013»

Напомним, что с 23 апреля по 31 мая 2013 года,  в рамках реализации проекта «Организация и проведение конкурсов в образовательной, научно-исследовательской и инновационной деятельности для аспирантов и молодых научно-педагогических работников Университета» Программы стратегического развития университета, уже во второй раз  проходил конкурс «Молодой инноватор ВГУЭС».

Цель конкурса поддержка аспирантов, молодых ученных и преподавателей университета, занимающихся инновационной деятельностью, и стимулирование активного участия молодежи в научной и инновационной деятельности университета путем организационной и финансовой поддержки инновационных проектов.

И вот 12 победителей конкурса, которые получили финансовую поддержку в виде гранта, представили итоги своих инновационных проектов.

1. «Катализатор на кордиеритной основе для бензиновых ДВС»,  автор Зорин Андрей Владимирович;
    2. «Разработка программного обеспечения для сервиса навигации внутри зданий (сооружений) с использованием данных беспроводной сети (на примере кампуса ВГУЭС)», автор Кротенок Ксения Игоревна;
    3. «Компьютерная игра «ВГУЭС»», автор  Мазелис Андрей Львович;
    4. «Прототип въездной стойки для автоматизированной системы въезда-выезда», автор Нусс Мария Николаевна;
    5. «Разработка веб-приложения для создания цифровых планов (схем) метрических объектов с поддержкой функций маршрутизации», автор  Нагорняк Константин Сергеевич;
    6. «Создание единой системы назначения прав», автор Игнатова Юлия Александровна;
    7. «Программно-аппаратный комплекс электромагнитного мониторинга в диапазоне 9кГц – 3ГГц», автор Мамаков Александр Анатольевич;
    8. «Организация быстрого питания на основе применения оригинальных рецептов», автор Масленникова Евгения  Владимировна;
    9. «Разработка интеграционного модуля к виртуальной обучающей среде Moodle», автор Меркулов Илья Андреевич;
    10. «Разработка системы Нelpdesk для университета на основе Microsoft System Center Service Manager», автор Моисеева Татьяна Викторовна;
    11. «Разработка программы «Результаты TOEFL»», автор Можаровский Игорь Сергеевич;
    12. «Разработка программного обеспечения для управления оборудованием видео-конференц зала», автор Крет Дмитрий Анатольевич.

Куратор конкурса Химяченко Евгения, руководитель Бюро интеллектуальной собственности,  поздравила победителей и рассказала о достигнутых результатах:

- Уже второй год мы поддерживаем инновационные идеи наших аспирантов и молодых научно-педагогических работников. Традиционно много интересных проектов было  в сфере IT-технологий, что позволило нам зарегистрировать 10 программ для ЭВМ.  В этом году Ксения Кротенок и Андрей Зорин со своими проектами представляли ВГУЭС на Всероссийском молодежном форуме «Селигер», где получили высокие баллы и вызвали большой интерес у экспертов. А на основе разработок Масленниковой Евгении, была отправлена заявка на получение  патента на изобретение и на основе 217-ФЗ РФ зарегистрировано малое инновационное предприятие ООО «Научно-производственный комплекс ИнСтеп». Еще раз поздравляем победителей и желаем успехов в  развитии своих проектов! Мы и в дальнейшем будем стимулировать инновационную активность наших молодых ученых и  приглашаем принять участие в  конкуре «Молодой инноватор 2014»!

Зорин Андрей ВладимировичЗорин Андрей Владимирович

Научно-образовательный центр социально-экономических исследований ,Младший научный сотрудник

Мазелис Андрей ЛьвовичМазелис Андрей Львович

Кафедра математики и моделирования ,Доцент